Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Москва
29.08.2008 12:18
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вопрос: Правомерен ли отказ страховой компании и какие дальнейшие действия лучше предпринять?

Автомобилю 4 месяца, застрахован по КАСКО в "Росгосстрахе". 15 июля 2008 года выйдя утром обнаружила, что автомобиль поцарапан от бампера до бампера с пассажирской стороны. Позвонила в страховую, мне сказали вызвать сотрудников милиции по месту жительства. На место происшествия прибыли сотрудники милиции, написала заявление (нигде не писала, что отказываюсь от возбуждения уголовного дела), выдали талон-уведомления. 17 июля 2008 года я написала заявление в страховую о произошедшем событии, имеющем признаки страхового случая, к заявлению был приложен талон-уведомления. Сотрудниками страховой был произведен осмотр моего автомобиля и мне был выдан запрос в милицию и бланк справки по ф.3. 18 июля 2008 года участковый заполнил справку по ф.3 и выдал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (отказал по ч.1 п.1 ст. 24 УПК РФ и ст.148 УПК РФ). В течение месяца мною делались неоднократные попытки выяснить по средствам телефонной связи сроки получении страхового возмещения. 19 августа 2008 года была написана претензия. И только вчера (28 августа 2008 года) мне дали ответ - в выплате отказано, цитирую: "Согласно постановления УВД от 18.07.2008 автомобиль был поврежден при неизвестных обстоятельствах. Согласно постановления УВД от 18.07.2008, Вы обратились в органы МВД с целью зафиксировать повреждения для последующего обращения в страховую компанию. Таким образом, страхователь лишил страховщика суброгационного права требования к лицу ответственному за убытки. В соответствии с п.92, если Страхователь отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные Страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине Страхователя, Страховщик освобождается от производства страховой выплаты полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата осуществленной страховой выплаты. На основании вышеизложенного и руководствуясь правилами страхования, ООО "РГС-Столица", не имеет правовых оснований для выплаты страхового возмещения по материалу выплатного дела".

Вопрос: Правомерен ли отказ страховой компании и какие дальнейшие действия лучше предпринять?

vip  номер вопроса №627408
прочитан 343 разa
Вопрос: Правомерен ли отказ страховой компании и какие дальнейшие действия лучше предпринять?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Хохлачёв Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 443 | ответов: 3 014
    29.08.2008 10:31

    Анастасия, дать Вам ответ по существу без изучения и анализа документов не представляется возможным.

    Как показывает практика, решение спорных вопросов с СК - только через суд, по другому с ними нельзя (это бизнес у них такой - Вы в суд не пошли - они ваши денежки себе оставили...)

    Возможно, что придётся обжаловать и постановление об отказе в ВУД - если там есть некорректные формулировки.

    Вам надо с копиями всех документов обратиться за очной консультацией к юристу.

    Удачи!

    __
    Адвокат Хохлачёв С. Н.
    Тел. 8-916-500-23-03 (МТС)
    AKN162@yandex.ru
  • Юрист Сомов Андрей Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 10 | ответов: 47
    29.08.2008 14:20

    Добрый день.

    Ананастасия в Вашем случае отказ СК формально обоснован. По сути он не окончателен. Поясню: ОВД не обосновано вынесли постановление об отказе в ВУД, так как Ваша незаинтересованность в его возбуждении не является основанием для отказа в ВУД по ст. 167 УК РФ Вам необходимо истребовать из СК отчёт об оценке повреждений вашего ТС и представить его в ОВД.(Обжаловав незаконное постановление об отказе в ВУД, заявив что противопраными действиями не установленных лиц Вам причинёт значительный материальный ущерб. ) После возбуждения УД , написать повторное заявление в СК. Думаю Этого будет достаточно.

  • Адвокат Ведерников Валерий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 346 | ответов: 2 245
    29.08.2008 15:27

    Поскольку Вы не отказывались от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, и Вашей вины нет в том, что осуществление этого права невозможно, то я считаю, что вам следует обратиться в суд с иском к страховой компании и требовать суммы страхового возмещения по договору КАСКО.

    __
    адвокат Ведерников Валерий Витальевич, iadvokat@yahoo.com, тел. +7 (985) 132-06-91
    Любая юридическая помощь. Успешная практика.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

216 онлайн
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7216
ответов: 30392
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20249
ответов: 61812
Консультация
Данилова  Елена  Александровна
•на сайте
Данилова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1529
ответов: 3554
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4378
ответов: 20345
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11