Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 480 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Попов Дмитрий ИвановичЕфимов Валерий ПавловичЛевичев Денис АлександровичДеревянко Станислав ЮрьевичЧернецкий Игорь ВячеславовичИванов Максим ГеннадьевичЮнкин Евгений ВитальевичБуланкина Светлана Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Ижевск
29.08.2008 10:41
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 1

С первым мужем я не проживаю с 2003 г. Развелись мы в марте 2008 г.

На момент вступления решения о разводе в силу я уже проживала и была беременна от второго мужа (в официальном браке не состоим). Малыш родился в августе 2008 г. В регистрации на биологического отца орган ЗАГСа нам отказал, ссылаясь на п. 2 ст 48 СК РФ. Подскажите пожалуйста на кого нам теперь составлять исковое заявление, и приведите пожалуйста пример искового заявления. Заранее очень благодарны.

номер вопроса №627424
прочитан 10 раз
С первым мужем я не проживаю с 2003 г. Развелись мы в марте 2008 г.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Палкина Екатерина Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 6 | ответов: 153
    29.08.2008 11:18

    Здравствуйте! Сошлитесь на ст 51СК РФ:... 2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда. Если им не будет хватать заявления вашего и отца ребенка, то тогда необходимо обращаться в суд. Так же обратите внимание на пункт 3 ст. 48 СК РФ. - Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

    В суде факт отцовства устанавливается при смерти отца или при споре (если бывший супруг хочет написать ребенка на себя).

    Попробуйте отстоять свои права без суда, если не получится - пишите, я помогу составить заявление в суд, там будет ясно, на кого его составлять! ekaterinapalkina@yandex.ru

Юристы 9111.ru

59 онлайн
Кизилова Марина Александровна
•на сайте
Кизилова М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 114
ответов: 345
Консультация
Погосова Елена Александровна
•на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4541
ответов: 17517
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2582
ответов: 8679
Консультация
Лепилин Денис Юрьевич
•на сайте
Лепилин Д. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2942
ответов: 8538
Консультация
юристы из города Ижевскюристы по теме "Миграционное право"юристы из города Ижевск по теме "Миграционное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос