Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Москва
29.08.2008 11:09
Россия, г. Москва | Вопросов: 16

Возможно ли сейчас ВОЗМЕЗДНО отказаться от наследства в пользу одного из наследников или просто отказаться не указывая в

Вопрос заключается в следующем: умер человек, сейчас идут 6 месяцев для принятия наследства, наследники подали нотариусу заявления о принятии наследства, далее нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство (недвижимое имущество). Возможно ли сейчас ВОЗМЕЗДНО отказаться от наследства в пользу одного из наследников или просто отказаться не указывая в пользу кого отказ? Допускает ли российское законодательство ОФИЦИАЛЬНОГО составления подобных договоров ВОЗМЕЗДНОГО отказа от наследства, т.е. по договору я отказываюсь от наследства, а оставшиеся наследники выплачивают мне определенную сумму, указанную в договоре?

номер вопроса №627441
прочитан 52 разa
Возможно ли сейчас ВОЗМЕЗДНО отказаться от наследства в пользу одного из наследников или просто отказаться не указывая в пользу кого отказ?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Князев Геннадий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 61
    29.08.2008 11:13

    Да, Вы можете составить соглашение - гражданское законодательство устанавливает свободу договора и грамотные юристы смогут составить юридически значимый документ.

    Свяжитесь со мной по телефону, указанному в анкете и мы сможем более подробно обсудить Вашу проблему. Консультация по телефону абсолютно бесплатна.

  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    29.08.2008 11:31

    Андрей, здравствуйте! У меня иное мнение: я считаю, что такой договор недействителен, потому что ч. 2 ст. 1158 четко указывает, что отказ не может быть совершен под условием или с оговорками.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

169 онлайн
Титова Лариса Вячеславовна
•на сайте
Титова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3017
ответов: 7839
Консультация
Бушков Анатолий Анатольевич
•на сайте
Бушков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1956
ответов: 6022
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9031
ответов: 39992
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1141
ответов: 5237
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11