Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли попасть в дом престарелых по собственному желанию?

Людмила, г. Воронеж
Людмила Россия, г. Воронеж
10.03.2015 в 22:49

Можно ли попасть в дом престарелых по собственному желанию?

номер вопроса №6274478
прочитан 215 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    10.03.2015 22:51
    отзывов: 65 450 Личная консультация

    Можно ли попасть в дом престарелых по собственному желанию?

    ---не всегда. но определённая категория лиц может на это рассчитывать

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Воронеж
    10.03.2015 в 22:49
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    10.03.2015 23:25
    отзывов: 4 Личная консультация

    можно, при определенных обстоятельствах

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Людмила, г. Воронеж
Людмила Россия, г. Воронеж
10.03.2015 в 23:08

А какая категория лиц?

номер вопроса №6274610
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    10.03.2015 23:35
    отредактирован
    10.03.2015 23:36
    отзывов: 4 Личная консультация

    Законом предусмотрено, что в доме престарелых может жить человек, который не имеет трудоспособных детей и близких родственников. К тому же он должен нуждаться в посторонней помощи, т.е. старик должен еще и доказать, что он не в состоянии сам себя обслуживать.Если старый человек живет самостоятельно и у него нет близких родственников, ему необходимо обратиться в социальную службу того района города, где он проживает. В эту службу можно сходить самостоятельно, или если человек не может передвигаться, вызвать специалиста по телефону. Социальная служба направит к нуждающемуся социального работника, который первое время будет ходить к нему, чтобы оказывать бытовую и социальную помощь.

    Если соцработники видят, что человек действительно не может сам себя обслуживать и стремиться жить в Доме престарелых, то составляется специальный акт обследования. В акте указывается, что человек нуждается в постоянном постороннем уходе и что у него нет родственников, которые могут ему помогать.

    Кроме заключения социальной службы, старику необходимо еще и доказать, что состояние его здоровья не позволяет ему жить самостоятельно. Может оказаться, что человек и ходит, но серьезность его болезней такова, что на свою пенсию он не в состоянии купить себе лекарства. Медицинские документы помогают оформлять специалисты социальной службы, которые отвезут старого человека на обследование.

    Путевку в Дом престарелых выдает Муниципальное управление социальной защиты населения, когда получит все подтверждающие документы из районного отделения. Кроме акта обследования и медицинского заключения, в управление соцзащиты необходимо также направить заявление от старика, что он хочет жить в госучреждении. Также у него на руках должны быть документы об обязательном медицинском страховании, паспорт и пенсионное удостоверение. Старика направляют в ближайшее муниципальное учреждение, при этом возможно, что нуждающийся может даже ожидать места. Дома престарелых в России, к сожалению, переполнены и вместить всех желающих одновременно у них просто нет возможности.

    Альтернативой бесплатным государственным заведениям могут стать частные Дома престарелых, которые сегодня уже работают во всех крупных городах. В частный пансионат для стариков может попасть любой желающий, главное, чтобы у него или его близких были деньги для оплаты услуг социального заведения.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Можно ли отдать в дом престарелых инвалида 1 группы без его согласия с ним в одной квартире я не проживаю. Я его дочь
читать ответы (1)
Можно ли отозвать заявление на увольнение по собственному желанию если оно уже подписано? Срок отработки ещё не истёк.
читать ответы (1)
Можно ли военнослужащему расторгнуть контракт досрочно-по собственному желанию или по семейным обстоятельствам? Какие
читать ответы (1)
Можно ли забрать заявление об увольнении по собственному желанию, с отработкой в две недели, на третий день после подачи
читать ответы (1)
Можно ли определить в дом престарелых инвалида без прописки? Пенсию получает по месту проживания.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение