Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Санкт-Петербург
10.03.2015 22:46
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

В упор не вижу. Как дать обоснованный отказ или может я ошибаюсь и надо платить?

ТСЖ требует деньги 1000 руб. за кв. метр за вывеску или рекламу - не знаю как верно всё таки трактовать!

Фото вывески прилагаю. Слова большие КОМПАС ЗДОРОВЬЯ и мелкие буквы в коробе: ЭКО НАТУРАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ БИО.

Сейчас согласовываем с ГОРОДОМ вывеску и она уже прошла предварительное согласование (печати на эскизе вывески архитектора) и как мне пояснили, что после согласования с городом - никаких никому никогда денег не надо, и уже есть предварительное согласование, а ТСЖ мозги компостирует...

Не вижу ни одного закона указывающего на, то что если решили собственники ввести плату 1000 руб. за кв. метр рекламы - то обязан платить всё тут... в упор не вижу.

Как дать обоснованный отказ или может я ошибаюсь и надо платить?

Фото тут: https://yadi.sk/d/6DCWFqSifA8HV

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6274486
прочитан 20 раз
В упор не вижу. Как дать обоснованный отказ или может я ошибаюсь и надо платить?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Рыльков Лев Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 273 | ответов: 15 741
    10.03.2015 23:10

    Если Вы собственник помещения над которым будет размещена именно Ваша вывеска, указывающая на то, что в вашем помещении именно Вы ведёте предпринимательскую деятельность, то ДА, платить никому больше не надо! НО!!!

    Если Вы арендатор данного помещения в этом многоквартирном доме, то тогда Вы являетесь для собственников помещений ИНЫМ лицом!

    А в соответствии с ч.4. ст. 36 ЖК РФ именно собственники вправе передать ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО (например, стена, для размещения рекламы. вывесок и пр.) в пользование ИНЫМ лицам и установить плату за ТАКОЕ пользование.

    Такое решение собственники обязаны принять "ЗА" в соответствии с п. 3.1) ч. 2. ст. 44 ЖК РФ не менее чем 2/3 общего количества голосов всех собственников в данном многоквартирном доме.

    Возможно, указанные полномочия по заключению возмездных договоров на пользование общим имуществом ИНЫМИ лицами были переданы Председателю ТСЖ. Поэтому он и требует с Вас установленную плату.

    __
    Вы можете обратиться на электронную почту: levkos@mail.ru
    Чем смогу - помогу! т. +7911 2929776
    С уважением! Рыльков Лев Александрович

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11