Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валентина, г. Санкт-Петербург
10.03.2015 23:05
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 17

Очень хочу там работать, но как быть?

Ситуация такая, при приеме на работу начальником отдела в бюджет, был заключен срочный договор на год, (я молодая пенсионерка и в апереле будет год, председатель участковой избирательной комиссии, ветеран труда.) Находясь на больничном, я привезла на работу первый больничный, меня попросили подписать уведомление на расторжение договора, я не подписала, т.к. продолжаю находится на больничном. Очень хочу там работать, но как быть? Директор не желает продлевать при этом не объясняя причин.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6274600
прочитан 7 раз
Очень хочу там работать, но как быть?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 669 | ответов: 17 338
    из команды «Разящая защита»
    10.03.2015 23:28

    Согласно части первой статьи 79 ТК РФ Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

    Работодатель не обязан продлевать трудовой договор, заключенный на определенный срок и тем более объяснять причины, по которым он этого не делает.

    Ваша нетрудоспособность не является препятствием к расторжению трудового договора в связи с истечением срока.

    Отказ от подписания предупреждения по сути ни к чему не приведет. Как правило, в таких случаях составляется акт об отказе работника в подписании и делается отметка о зачитывании содержимого предупреждения вслух . Работник все равно считается уведомленным. А стало быть трудовой договор расторгается по п. 2 ч.1 ст.77 ТК РФ - истечение срока трудового договора (статья 79 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11