Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заплатить транспортный налог

Дамир, г. Набережные Челны
Дамир Россия, г. Набережные Челны
10.03.2015 в 23:19

Внедорожник зарегистрирован на несовершеннолетнего. Кто за него обязан заплатить транспортный налог?

номер вопроса №6274657
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Казань
    10.03.2015 23:31
    отзывов: 2 274 Личная консультация

    Да без разницы, кто это сделает. Но налогоплательщик - он

    С уважением, Алексей Голубцов! При необходимости получения более подробных разъяснений, со мной можно связаться по тел. 8987-297-90-56.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Дамир, г. Набережные Челны
Дамир Россия, г. Набережные Челны
10.03.2015 в 23:32

Не совсем понятно кто он?

номер вопроса №6274729
  • Юрист Россия, г. Казань
    10.03.2015 23:34
    отзывов: 2 274 Личная консультация

    Несовершеннолетний

    С уважением, Алексей Голубцов! При необходимости получения более подробных разъяснений, со мной можно связаться по тел. 8987-297-90-56.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    10.03.2015 23:39
    отзывов: 19 888 Личная консультация

    Здравствуйте! За несовершеннолетнего платят налоги родители или законные представители

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Аипкин Семен Меерович
    Юрист Россия, г. Вязники
    Аипкин Семен Меерович
    11.03.2015 09:37
    отредактирован
    11.03.2015 09:40
    отзывов: 213

    Согласно статье 8 НК РФ налог это индивидуальный безвозмездный платеж.

    То есть кто является налогоплательщиком, на кого возложена обязанность платить налог, тот и должен его уплатить, а ни кто иной. В НК РФ отсутствуют положения, которые бы требованили родителей уплачивать налог за свое ребенка.

    Более того, согласно пункту 2 статьи 107 НК РФ физическое лицо может быть привлечено к ответственности за совершение налоговых правонарушений с шестнадцатилетнего возраста.

    А это значит, что любое лицо обязано платить свои налоги, в том числе и несовершеннолетний, но если это лицо не уплатит налог, то привлечь его к ответственности и взыскать с него причитающуюся сумму налога можно только после того как ему исполнится 16 лет.

    Если Вашему ребенку нет еще 16 лет, то пусть не платит налог, его к отвественности не привлекут.

    А что касается положений гражданского кодекса о том, что за ребенка совершают действия его родители (ст.26 и 28 ГК РФ), то помните, что, во-перых, налог это не сделка, а во-вторых, согласно пункту 3 статьи 2 ГК РФ гражданское законодательство, а вместе с ними положения о совершении родителями действий за их детей не применяются к властным (ст.2 НК РФ), в том числе к налоговым отношениям.

    Иначе бы родителей тогда привлекали к налоговой ответственности, а это бы противоречило пункту 2 статьи 107 НК РФ, где сказано, что привлечь можно только с 16 лет.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Заплатил транспортный налог за авто, в середине следующего года авто пришлись списать на пенсию. В налоговой сделали
читать ответы (1)
Заплатила транспортный налог за мужа со своей карты зачтется ли оплата?
читать ответы (1)
Внедорожник зарегистрирован на несовершеннолетнего. Кто за него обязан заплатить транспортный налог?
читать ответы (1)
Кто имеет право не платить транспортный налог в Татарстане?
читать ответы (1)
Заплатила транспортный налог наличными сегодня. Было несколько платежей. Приехав домой обнаружила что одного чека не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение