Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилищное право

Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
29.08.2008 в 11:58

В доме 20 собственников, из них 16 собственников квартир, общая площадь которых меньше общей площади квартир остальных 4 собственников, проголосовали против создания ТСЖ на общем собрании. Однако ТСЖ было создано. Объяснение государственных структур было таково - 4 собственника обладают большей площадью, а значит и голосами. На сколь это соответствует п. 3 статьи 45 ЖК "... если в собрании приняли участие собственники помещений лично или их представители, обладающие в целом не менее 50% голосов от общего числа голосов "

номер вопроса №627476
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    29.08.2008 12:14
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважаемая Марина, ст. 48 ЖК говорит, что количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Поэтому, действительно, собственники большей площади обладают большим числом голосов.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли собственник 1/4 дома обшить свою часть дома панелью Ханья? В доме 8 квартир из них 2 в собственности, но остальные
читать ответы (1)
В нашей квартире общей площадью 39 кв. м.проживает 4 Челнах семьи, в 2015 году мы её приватезировали, можем ли подать на
читать ответы (1)
При переселении из аварийного жилья предоставляют квартиру-общая площадь сохранена, жилая меньше на 6 кв м. Как поступить
читать ответы (1)
Я имею в собственности 1/4 доли в дому это 17,5 м 2 и квартиру общей площадью 66,4 м 2. Всего получается 83,9 м 2. В
читать ответы (1)
В доме 80 квартир из них 15 приватизироны. Имеют ли право заставлять ставить общедомлвые счетчики на воду т.к. мало
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение