|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктория Александровна, г. Санкт-Петербург
Виктория Александровна
11.03.2015 в 00:07
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Прошу Вас порекомендовать что мне в такой ситуации делать?

У меня есть карта сбербанка открытая в Москве открытая их специалистам. Я узнал что эта девушка менеджер постоянна проверяет мой баланс, делает распечатки и передает третьим лицам. И эта ситуация создает мне неприятности личного характера. Прошу Вас порекомендовать что мне в такой ситуации делать?

vip  номер вопроса №6274809
прочитан 35 раз
Теги: Согласие на обработку персональных данных, Общество защиты прав потребителей, Согласие субъекта персональных данных,

9 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 813 | ответов: 43 709

    Вам ничего не поделать - ФЗ "О персональных данных" указывает:

    "В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона (п. 5 обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем).

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 752 | ответов: 24 416

    Пишите претензию в банк, ссылаясь на ст.857 ГК РФ и требуйте компенсации морального вреда.

    Статья 857 ГК РФ. Банковская тайна

    1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

    2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

    3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Вам помог ответ?
  • Титова Татьяна Алексеевна на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 45 557 | ответов: 105 362

    Посмотрите ваш договор с банком, если это условие предусмотрено договором - действия работника банка правомерны (ст. 421 ГК) если нет, значит не было согласия вашего на сбор и передачу этих данных, вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда с банка согласно ст. 1068 ГК и ст. 152.2 ГК

    ст. 152.2 ГК

    1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле. 2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 321 | ответов: 1 673

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ

    ФЕДЕРАЦИИ (БАНКЕ РОССИИ)

    Статья 73. Для осуществления функций банковского регулирования

    и банковского надзора Банк России проводит проверки кредитных

    организаций (их филиалов), направляет им обязательные для

    исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности

    нарушений федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними53

    нормативных актов Банка России и применяет предусмотренные

    настоящим Федеральным законом меры по отношению к нарушителям.

    (часть первая в ред. Федерального закона от 27.06.2011 № 162-ФЗ) Составить претензию можно в произвольной форме. Главное соблюдать определенные требования. В шапке нужно указать имя и должность того, кому вы адресуете претензию, пишите слово «претензия» и излагайте суть проблемы. Желательно в претензии указывать статьи законов, которые, по вашему мнению, нарушил банк. В конце четко сформулируйте свои требования к банку и перечислите документы, прилагаемые к документу.

    Претензию нужно составить в двух экземплярах. Один отдаете сотруднику банка, на втором он должен расписаться и поставить отметку, что претензия принята к рассмотрению. Этот экземпляр оставляете себе.

    По словам банкиров, срок рассмотрения каждой претензии составляет до 20 рабочих дней. Чтобы не полагаться на авось, укажите конкретный срок в претензии. Иногда банки сами указывают в договоре, за какое время они могут рассмотреть требования клиента. Если банк никак не отреагировал на вашу претензию, пишите жалобу в общество защиты прав потребителей, или в Центробанк.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 512 | ответов: 1 455

    Здравствуйте! Передача информации по выписке со счета карты лицам не имеющим на это полномочий является нарушением и разглашением банковской тайны (ст. 857 ГК РФ). Пишите претензию в банк на имя управляющей с изложением всей ситуации...В случае если сможете доказать это , то можете потребовать взыскать моральный вред....а может Вам стоит подумать об открытии новой карты, а ту закрыть...

    Вам помог ответ?
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 454 | ответов: 24 602

    Добрый день!

    Для привлечения работодателя к административной ответственности за неправомерные действия своего работника (сотрудника банка) Вам необходимо подать заявление в прокуратуру. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

    Статьей 26 Федерального закона О банках и банковской деятельности предусмотрено, что кредитная организация, гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов.

    Так как сотрудник банка разгласил банковскую тайну работодатель будет привлечен к административной ответственности а соответствующий работник к дисциплинарной.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Нестеров Максим Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 848 | ответов: 2 948

    во первых изучить договор с банком на предмет использования вашей личной информации либо данных, во вторых в случае нарушения составить претезию банку ссылаясь на ст.857 ГК РФ так же возможно организовать проверку прокуратурой составив жалобу! и в третьих взыскивать компенсацию морального вреда через суд! Удачи !

    Вам помог ответ?
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 5 061 | ответов: 19 520

    Заявление в полицию по подозрению в попытке мошенничества ст 30 и 159 ук РФ

    После этого иск в суд

    Вам помог ответ?
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    Статья 857 ГК РФ. Банковская тайна

    1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

    Подайте жалобу в банк на разглашение банковской тайны менеджером банного банка

    Вам помог ответ?
Виктория Александровна, г. Санкт-Петербург
Виктория Александровна
11.03.2015 в 00:10
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Можно ли получить моральную компенсацию?

номер вопроса №6274903
Теги: Получил моральную компенсацию,
  • Титова Татьяна Алексеевна на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 45 557 | ответов: 105 362

    да, возможно, в судебном порядке - см. ст. 152.2 ГК

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Нестеров Максим Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 848 | ответов: 2 948

    компенсацию получить возможно! ст. 152.2 ГК можно сказать даже нужно ! но прежде всего изучите договор с банком !

    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 5 061 | ответов: 19 520

    После материала полиции - доказательство представите ст56 Гпк РФ и получите на основании ст152 ч2 гк рф

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 660 | ответов: 97 103

    Можно по ст.151 ГК РФ но только через суд.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы