Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор найма жилого помещения

Наталья, г. Элиста
Наталья Россия, г. Элиста
11.03.2015 в 00:06

Бесконечно нуждаюсь в Вашей помощи! Помогите разобраться, объясните, пожалуйста, что мне делать: сдавала по краткосрочному договору найма жилого помещения человеку, этот человек не оплачивал два месяца найм, коммунальные платежи, устраивал попойки, приводил целую толпу народа, мешал соседям, и вообще исчез, на звонки не отвечает, вещи так в помещении и лежат (правда, я пригласила свидетеля-соседку, собрала в узлы). Выслала уведомление по адресу регистрации, смс-сообщение, ответа нет. У нас город маленький, этого человека видели в злачных местах, то есть жив и здоров. Собираюсь подать иск о расторжении договора и взыскании задолженности. Поскольку я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, и вообще одна воспитываю двоих детей, мне необходимы деньги на содержание детей. Я нашла других нанимателей, заключила с ними договор найма. Но тут возник вопрос: а правильно ли я поступила? Почитала в интернете и не поняла, почему по предполагаемому решению суда я должна еще год ждать, чтобы наниматель исправлял свои нарушения, получается, он может спокойно жить и дальше?! а если не устранит нарушения, то тогда договор расторгнут. Как же так?

номер вопроса №6274892
прочитан 13 раз
  • Юрист Россия, г. Ульяновск
    11.03.2015 00:18
    отзывов: 3 413 Личная консультация

    Закон предусмотрел очень узкий перечень событий, которые позволяют собственнику осуществить расторжение договора найма жилого помещения, и, более того, это возможно только в рамках судебного разбирательства. Основанием для этого являются условия, перечисленные в ст.687 ГК РФ:

    аварийное состояние жилища, признание его непригодным для дальнейшего проживания людей;

    эксплуатация жилья не по его прямому назначению;

    порча и иное причинение ущерба квартирантом его близкими, проживающими с ним;

    совершение этими лицами деяний, которые нарушают права соседей;

    неуплата за проживание (дважды подряд в случае краткосрочного соглашения, и в течение полугода при договоре, действующего год и более);

    иные случаи, предусмотренные жилищным правом.

    Для выселения жильцов, нужно еще уведомить их о существующих нарушениях в их действиях и предоставить им достаточное время для устранения таковых, но не более года.

    Как видно из приведенного выше перечня оснований, выселить квартиранта не так-то просто. И многие люди, столкнувшись с такой проблемой, просто не знают, как действовать дальше, чтобы освободить свою квартиру от неугодных квартирантов. На помощь придет знакомство с правоприменительной практикой и тщательное изучение законодательства в этой области.

    Итак, в ГК закреплены ситуации, позволяющие расторжение договора найма жилого помещения при обращении в органы судебной системы. Но это вовсе не значит, что руководствуясь свободой договора (см. ст.421 ГК РФ), стороны не могут предусмотреть иной порядок расторжения, без обращения за судебной защитой. То есть, расторгнуть договор возможно и в других случаях, прописанных в документе.На практике договоры найма закрепляют права обеих сторон расторгнуть их без объяснения причин, но с обязательным соблюдением процедуры уведомления. Это означает, что необходимо уведомление жильца за срок, установленный договором.

    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Элиста
    11.03.2015 в 00:06
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Договор найма жилого помещения. Наниматель потребовал от собственника провести косметич. Ремонт квартиры и проведение
читать ответы (1)
Договор найма жилого помещения заключен в 2008, статус общежития снят в 2010 г, не заключают договор социального найма
читать ответы (1)
Договор найма жилого помещения расторгается досрочно по инициативе Наймодателя. Наниматель не нарушал условий проживания
читать ответы (1)
Договор найма жилого помещения, при его составлении, как себя можно обезопасить при нарушении договора или главное порче
читать ответы (1)
Договор найма жилого помещения был заключен 02.01.2014 года сроком на 2 месяца. Фактически я вселился 15.01.2014 г. С этой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение