Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Денис, г. Тюмень
29.08.2008 12:29
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 1

2. Я точно знаю, что эти деньги оприходовались бухгалтерией приходными кассовыми ордерами,

В 2006 году между мной и ООО был заключен договор беспроцентного займа юридическому лицу. По условиям договора срок возврата денежных средств стоял 01.12.07 г. В установленный срок деньги мне не вернули ссылаясь на финансовые трудности. В адрес ООО была направленна претензия (письмом с уведомлением) с предложением выплатить долг. Ответа на претензию не последовало. В дальнейшем был направлен иск в суд о взыскании долга в мою пользу. В результате судебного заседания районный суд вынес решение о взыскании суммы долга и % за пользование денежными средствами с ООО в мою пользу. Адвокаты ООО подали аппеляцию в обласной суд, аппеляция была удовлетворена и решение районного суда было отменено (100% уверен в том, что суд был "куплен"). Мой адвокат подал заявление в судебный надзор об отмене решения обласного суда. В итоге судебный надзор запросил материалы дела и в дальнейшем вынес решение об отказе в рассмотрении дела по существу и оставлении в силе решения обласного суда. В данный момент времени мой адвокат предлагает обжаловать решение обласного суда в верховном суде РФ.

А вот теперь некоторые нюансы.

1. В договоре займа есть пункт гласящий что "договор считается заключенным с момента передачи денежных средств". К сожалению в виду некоторой правовой безграмотности я не взял ни расписки в получении ни приходного кассового ордера.

2. Я точно знаю, что эти деньги оприходовались бухгалтерией приходными кассовыми ордерами, но на судебном заседании были представленны копии кассовой книги ООО в которых видно, что все приходники с сылкой на наш договор займа переделанны на другой договор займа с другим человеком. Притом в 7 документах дата составления документа намного раньше чем дата заключения договора займа с "подставным" лицом.

Исходя из нюансов поучается что договор является не заключенным в виду отсутствия доказательств передачи денег от меня к ООО. Это позиция адвоката ООО. Есть ли шансы выиграть дело в верховном суде и что еще можно предпринять в данной ситуации.

Заранее благодарен.

vip  номер вопроса №627493
прочитан 146 раз
2. Я точно знаю, что эти деньги оприходовались бухгалтерией приходными кассовыми ордерами,

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Князев Геннадий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 61
    29.08.2008 12:35

    Попробуйте собрать косвенные доказательства. Например, вызовете на разговор должностного лица, принимавшего у Вас денежные средства, и запишите этот разговор на диктофон (только на пленочный), привлеките свидетелей. Затребуйте бухгалтерские документы.

    Но в общем ситуация у Вас не радужная. Надо сильно постараться, чтобы выиграть это дело. Попробуйте также заявить о подделке документов, если документы делались задним числом, то экспертиза может это установить.

  • Юрист Павлов Михаил Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Томск | отзывов: 32 | ответов: 218
    29.08.2008 13:06

    1) Если вы уверены, что суд был "куплен", имеются какие-либо основания (явные нарушения требований закона при вынесении решения!) - вы вправе обратиться с жалобой на судью в квалификационную коллегию судей;

    2) Также вы вправе обратится в органы МВД по факту мошенничества, требую назначить финансовую проверку бухгалтерии юридического лица;

    3) Имея на руках копии вышеперечисленных обращений можно смело обжаловать в Верховный суд (необходимо собрать документы, свидетельствующие о том, что данная сумма денег у вас находилась и тем или иным образом была отчуждена в пользу юридического лица.

  • Юрист Виленский Андрей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20 | ответов: 562
    29.08.2008 13:11

    Разговор, кстати, можно писать и на цифровой диктофон.

    Обратите внимание на данные несоответствия при обжаловании.

    возможно есть какие-то свидетели передачи денег, или могут найтись.

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 456 | ответов: 94 891
    из команды «Феникс 2»
    29.08.2008 14:48

    Денис! Согласно ст.807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег.Если у вас отсутствует доказательства передачи денег и ни в договоре ,ни в расписках , ни в приходных ордерах это не отражено, то ответчик оспаривает договор по мотивам так называемой "безденежности"Я не вижу у вас шансов на положительный исход дела.Вас попросту обманули, воспользвавшись вашей юридической неграмотност.ьюНо суду нужны доказетльства, а не эмоции .Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    29.08.2008 14:52

    Денис! Вам не помогут свидетельские показания.Если у вас нет расписок или кассовых ордеро, то есть письменных доказетльств,то согласно ч.1 ст.162 ГК РФ для подтверждения условий сделки свидетельские показания, как доказтельства, судом не принимаются.Удачи

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22037
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2660
ответов: 7287
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5508
ответов: 16004
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11