Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Симферополя, я заявил, что готов вступить в права наследования.

Ксения, г. Челябинск
Ксения Россия, г. Челябинск
29.08.2008 в 12:45

У меня такая ситуация: живу в России, родной брат-в Украине. В конце марта 2008 г. он умер. За три месяца до смерти написал в письме, что женится. Детей у него нет. Зарегистрирован ли брак не известно. Его супруга (?) написала письмо через три месяца, что брат умер в конце марта, не указав дату смерти. Связавшись с гос. нотариальной конторой г. Симферополя, я заявил, что готов вступить в права наследования. По их словам, я должен приехать после истечения шестимесячного срока, что и собираюсь сделать. Подскажите, в случае, если брак зарегистрирован, имеет ли супруга брата право унаследовать его квартиру, если она не является совместно нажитым имуществом. И каковы в нем наши с нею доли.

Спасибо.

vip  номер вопроса №627501
прочитан 200 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    29.08.2008 12:52
    отзывов: 14 Личная консультация

    Да она имеет право наследовать квартиру брата (если брак зарегистрирован либо признан судом как гражданский брак) как наследник первой очереди.

    Вашей доли, к сожалению, в этом случае нет. Но если брака как такового нет и нет наследников первой очереди, то Вы унаследуете его квартиру как наследник второй очереди.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    29.08.2008 12:55
    отзывов: 10 804

    Олег, здравствуйте! Если брат, действительно, заключил брак, и звонившая Вам женщина является его супругой, то она будет являться единственной его наследницей (если не вживых родителей). Вы - наследник второй очереди, и можете наследовать только в том случае, если нет наследников первой очереди, или они не приняли наследство.

    То, что квартира не является совместно нажитым имуществом, значения не имеет. В наследственную массу включается все имущество, которое принадлежит на день смерти наследодателю.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    29.08.2008 14:25
    отзывов: 347 Личная консультация

    Супруга брата, также как и Вы, является наследником первой очереди. Квартира будет разделена между вами в равных долях. Что касается того, что квартира не является совместно нажитым имуществом, то это имело бы значение только в случае развода и раздела имущества. Вот тогда квартира не подлежала бы разделу.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    29.08.2008 14:48
    отзывов: 10 804

    Олег, Валерий Витальевич, к сожалению, ошибся. Братья и сестры являются наследниками второй очереди. Ст. 1143 Гражданского кодекса..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    30.08.2008 21:39
    отзывов: 197 Личная консультация

    Добрый день!Прошу уточнить;вступление в права наследования будет проходить на Украине?

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Меня зовут Юрий 05,05,85 г.р. У меня такая ситуация. В России проживаю с 1997 года, приехал с матерью еще ребенком
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: живу в гражданском браке уже три года с мужчиной, официально женатым на другой женщине более 10
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: живу в России уже 10 лет (учусь уже в ВУЗе), родители тоже граждане России. Я подала документы на
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, живу с девушкой в гражданском браке ждем ребенка. Хочу, что бы ребенок был записан на меня, она
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, я вышла в отпуск по уходу за ребенком в августе 2008 г, работодателю были предоставлены справки с
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение