Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 798 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Юнкин Евгений ВитальевичХачецуков Юрий МуратовичМалиновская Наталья АнатольевнаЕфимов Валерий ПавловичУгрюмов Евгений АнатольевичКашенцева Светлана ВалерьевнаКудрин Олег ЭдуардовичСеменов Андрей Федорович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ксения, г. Челябинск
29.08.2008 12:45
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 2

У меня такая ситуация: живу в России, родной брат-в Украине.

В конце марта 2008 г. он умер. За три месяца до смерти написал в письме, что женится. Детей у него нет. Зарегистрирован ли брак не известно. Его супруга (?) написала письмо через три месяца, что брат умер в конце марта, не указав дату смерти. Связавшись с гос. нотариальной конторой г. Симферополя, я заявил, что готов вступить в права наследования. По их словам, я должен приехать после истечения шестимесячного срока, что и собираюсь сделать. Подскажите, в случае, если брак зарегистрирован, имеет ли супруга брата право унаследовать его квартиру, если она не является совместно нажитым имуществом. И каковы в нем наши с нею доли.

Спасибо.

vip  номер вопроса №627501
прочитан 198 раз
У меня такая ситуация: живу в России, родной брат-в Украине.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Голяков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 14 | ответов: 187
    29.08.2008 12:52

    Да она имеет право наследовать квартиру брата (если брак зарегистрирован либо признан судом как гражданский брак) как наследник первой очереди.

    Вашей доли, к сожалению, в этом случае нет. Но если брака как такового нет и нет наследников первой очереди, то Вы унаследуете его квартиру как наследник второй очереди.

  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    29.08.2008 12:55

    Олег, здравствуйте! Если брат, действительно, заключил брак, и звонившая Вам женщина является его супругой, то она будет являться единственной его наследницей (если не вживых родителей). Вы - наследник второй очереди, и можете наследовать только в том случае, если нет наследников первой очереди, или они не приняли наследство.

    То, что квартира не является совместно нажитым имуществом, значения не имеет. В наследственную массу включается все имущество, которое принадлежит на день смерти наследодателю.

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Адвокат Ведерников Валерий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 344 | ответов: 2234
    29.08.2008 14:25

    Супруга брата, также как и Вы, является наследником первой очереди. Квартира будет разделена между вами в равных долях. Что касается того, что квартира не является совместно нажитым имуществом, то это имело бы значение только в случае развода и раздела имущества. Вот тогда квартира не подлежала бы разделу.

    __
    адвокат Ведерников Валерий Витальевич, iadvokat@yahoo.com, тел. +7 (985) 132-06-91
    Любая юридическая помощь. Успешная практика.
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    29.08.2008 14:48

    Олег, Валерий Витальевич, к сожалению, ошибся. Братья и сестры являются наследниками второй очереди. Ст. 1143 Гражданского кодекса..

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 196 | ответов: 2352
    30.08.2008 21:39

    Добрый день!Прошу уточнить;вступление в права наследования будет проходить на Украине?

    __
    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321

Юристы 9111.ru

199 онлайн
Жарова Ольга Валерьевна
•на сайте
Жарова О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1451
ответов: 4424
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 160
ответов: 592
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5120
ответов: 16226
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1272
ответов: 4299
Консультация
юристы из города Челябинскюристы по теме "Наследство"юристы из города Челябинск по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос