Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Рафаэла, г. Уфа
29.08.2008 12:52
Россия, г. Уфа | Вопросов: 9

Как обезопасить себя и будущих совместных с мужем детей от права наследования квартиры его сына от первого брака?

Как поступить. До брака мною в собственность была куплена 1-комнатная квартира. У мужа от первого брака - сын. При разводе оставил бывшей жене и сыну квартиру без раздела имущества. Собираемся продать мою квартиру и купить 3-комнатную квартиру, при этом 85% от стоимости 3-х комнат. Кв-ры на вырученные деньги от продажи моей 1-комнат. Кв-ры, 15% нажитые в браке. Подскажите, как обезопасить себя и будущих совместных с мужем детей от права наследования квартиры его сына от первого брака?

номер вопроса №627510
прочитан 52 разa
Как обезопасить себя и будущих совместных с мужем детей от права наследования квартиры его сына от первого брака?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326
    29.08.2008 15:26

    Уважаемая Маргарита!

    Вы можете заключить с Вашим мужем брачный договор,которым изменить законный режим собственности супругов(ст40-44 СК РФ).Договор подлежит нотариальному удостоверению. В договоре Вы можете зафиксировать, на какие средства приобретена квартира и установть,что указанная квартира является собственностью супруги.В этом случае при расторжении брака Ваш муж не сможет претендовать на признание за ним права собственности на квартиру.

    В отношении наследования следует иметь в виду следующее:

    Если при налиичии брачного договора ,вкотором право собсвтенности на указанную квартиру признано за Вами завещания Ваш муж уходит из жизни первым,то его сын от перевого брака не сможет претендовать на наследство.Если же Вы уйдете из жизни первая,то Ваш муж будет являться наслледником по закону первой очереди и если не будет Вами оставлено завещание в чью -либо пользу он будеи наследовать квартиру в равных долях с другими наследниками первой очереди.

    Если же на момент открытия наследства Ваш муж будет нетрудоспособным по возрасту или состоянию здоровья,он будет независимо от текста завещания иметь право на обязательную долю в наследстве.

    Если муж станет собственником квартиры(доли в ней) по наследству,то его сын от первого брака при отсутствии завещания будет иметь право наследования наравне с наследниками перрвой очереди в равных долях.

    Если будет завещание.но сын мужа будет нетрудоспособным по возрасту или состоянию здоровья,он будет независимо от текста завещания иметь право на обязательную долю в наследстве.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

40 онлайн
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5469
ответов: 15910
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 897
ответов: 5123
Консультация
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12991
ответов: 32585
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11