Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 673

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ришат, г. Самара
29.08.2008 12:58
Россия, г. Самара | Вопросов: 23

Я заключил договор, называется он - "Договор об инвестировании строительства

жилого дома от ноября 2006 г.".

В договоре сказано:

1) "Проектный срок окончания строительно-монтажных работ жилого дома 2 полугодие 2007 г.";

2) "В случае нарушения Инвестором срока указанного в предыдущем пункте более, чем на 6 месяцев, он несет ответственность с 01.07.2008 г. в соответствии с действующим законодательством".

Вопрос: "Могу ли я применить нормы 214-ФЗ "О долевом строительстве ..." в целях обращения к Инвестору и получения неустойки согласно пункта 6 данного закона"?

Я выступаю как Дольщик-соинвестор (физ лицо), договор подписан с Инвестором (он принимал деньги).

Спасибо за ответ.

номер вопроса №627512
прочитан 14 раз
Я заключил договор, называется он - "Договор об инвестировании строительства

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Фомичева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 348 | ответов: 1130
    01.09.2008 13:39

    Ришат, здравствуйте. Плскольку договор заключен после вступления в силу ФЗ РФ "Об участи в долевом строительстве. ..", то на Ваши правоотношения с Инвестором он должен распространяться. Однако многое зависит от содержания договора и от отношений между застройщиком и инвестором. Дело в том, что в соответствии с указанным законом привлекать денежные средства вправе только застройщик. Инвестор мог уступить Вам право требования по договору с застройщиком. При этом и договор между Застройщиком и инвестором, и договор между инвестором и Вами должен быть зарегистрирован и содержать все условия, предусмотренные указанным законом. Предполагаю, что в Вашем случае правоотношения между застройщиком и инвестором сложились до 01.04.05г., т.е. до вступления в силу закона, а разрешение на строительство было получено уже после 01.04.05г. Как правило, в этих случаях инвесторы старались заключать договоры с дольщиками, датируя их до марта 2005г. Такая ситуация типична для Самарской области. Как правило, в эттих случаях неустойки взыскиваются без ссылок на закон об участии в доевом строительстве. Однако Ваш случай несколько иной. Судебная практика еще не сложилась. В свою очередь законодатель не предусмотрел такие ситуации. Есть угроза признания судом Вашего договора недействительным или незаключенным. Поэтому риск достаточно большой. Ответить на Ваш вопрос, не видя документов, не возможно.

    В случае, если суд признает, что Инвестор был не в праве привлекать денежные средства, Вы в соответсвии с законом вправе требовать немедленного возврата денежных средств и взыскания процентов за пользование ими по ставке рефинасирования в двойном размере, а также возмещения убытков сверх этой суммы.

    Не отчаивайтесь, то, что я изложила - это худший вариант развития событий. Все зависит от конкретных обстоятельств и от усмотрения суда.

    С уважением, Фомичева О.В.

  • Адвокат Прохорчева Светлана Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 483 | ответов: 4968
    01.09.2008 14:33

    Уважаемый Роман! Вы можете применить данный закон к правоотношениям, вытекающим из данного договора, только в том случае, если разрешение на строительство данного объекта получено после 1 апреля 2005 года.

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2706
ответов: 8925
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44820
ответов: 118961
Консультация
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 812
ответов: 2298
Консультация
Колобаев Сергей Николаевич
•на сайте
Колобаев С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38
ответов: 140
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Самара по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос