Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ксения, г. Челябинск
29.08.2008 13:18
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 2

Или посоветуйте, что вообще можно сделать в этой ситуации для несения наименьших убытков?

Ситуация: ЗАО, 2 акционера с равными долями акций. Один из акционеров предлагает другому выкупить его долю акций по рыночной цене. Фирма убыточная. Цена за акции предложена очень высокая. Как можно избежать выплаты денег, если со стороны акционера, который хочет выйти из состава учредителей и предлагает другому свои акции, не было денежных вложений в фирму за все время ее существования (была лишь внесена доля в уставной капитал-50% отнего). Или посоветуйте, что вообще можно сделать в этой ситуации для несения наименьших убытков?

vip  номер вопроса №627525
прочитан 50 раз
Или посоветуйте, что вообще можно сделать в этой ситуации для несения наименьших убытков?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Голяков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 14 | ответов: 187
    29.08.2008 13:22

    Вы можете потребовать проведения независимой оценки выкупаемых акций и в последующем выкупить по, указанной в отчете цене. Если предприятие убыточное, то и отчет будет соответствующим.

    Либо не выкупать их вообще. Все зависит от того насколько дорого Вам это предприятие.

  • Юрист Павлов Михаил Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Томск | отзывов: 32 | ответов: 218
    29.08.2008 13:29

    1) Вы можете подождать пока он предложит долю 3-му лицу (скорей всего по реальной цене) - по закону вы имеете право преимущественной покупки по данной цене (посмотрите Устав).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

95 онлайн
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6841
ответов: 18508
Консультация
Шук Павел Семенович
•на сайте
Шук П.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38867
ответов: 103350
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9040
ответов: 27847
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 897
ответов: 5123
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11