Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 191 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Искендеров Эмиль ЭльдаровичАкимова Анна ГеннадьевнаГаврилова Анна ЮрьевнаЗарецкая Ольга АнатольевнаЕгорова Екатерина  АлександровнаСеливаненко Владлена ОлеговнаЧашин Александр НиколаевичРазборов  Андрей Викторович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений Борисович, г. Вихоревка
Россия, г. Вихоревка | Вопросов: 7

Теща приватизировала на себя квартиру, её муж был прописан в этой квартире спустя

несколько лет (они в браке 28 лет). Теперь, когда теща умерла её родная дочь претендует на эту квартиру, мотивируя тем что мол по наследству, но и муж же то же имеет какую то часть? Или все таки муж (ему 84 года и почти слепой) полноправный владелец квартиры?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6275250
прочитан 12 раз
Теща приватизировала на себя квартиру, её муж был прописан в этой квартире спустя

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3321 | ответов: 11584
    11.03.2015 03:31

    он имеет обязательную долю + половину от остатка

    муж 5/8

    дочь 3/8

    __
    УЛЬЯНОВСК и СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ
    e-mail: add3d@rambler.ru ____ Skype: kasicyn.av ___ моб.тел.: +7 962 631 4813
  • Адвокат Гашокова Мариета Казбековна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 39 | ответов: 185
    11.03.2015 07:01

    Муж и дочь наследники первой очереди и получат наследство в равных долях.

Евгений Борисович, г. Вихоревка
Россия, г. Вихоревка | Вопросов: 7

Спасибо большое. Извините не ясно. Есть 2 х комнатная квартира. ..он имеет обязательную долю + половину от остатка, обязательная доля что это и остаток то же не ясно что это?

номер вопроса №6275278
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3119 | ответов: 11104
    из команды «Компаньоны.»
    11.03.2015 03:38

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481
Евгений Борисович, г. Вихоревка
Россия, г. Вихоревка | Вопросов: 7

ХМ? Спасибо Надо как то разобраться в этом. Уж больно все закамуфлировано, не понятно простому обывателю))) Спасибо

номер вопроса №6275569
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3119 | ответов: 11104
    из команды «Компаньоны.»
    11.03.2015 06:17

    Тут смотря какую цель преследовать. А так лучше с юристом очно и детально это обсудить. Ситуации разные бывают. Вот и надо её полностью изучить.

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481
Евгений Борисович, г. Вихоревка
Россия, г. Вихоревка | Вопросов: 7

Да цели то вроде ни какой. Нам то это не зачем. А тесть к нам не хочет переезжать. Вчера вот с женой стали его собирать в больницу на операцию, нижнее белье есть, но все старое. Моя половина даже сплакнула, говорит почти 30 лет прожили и на трусы не заработал. Дед, тесть вернее, пока более менее здоров был хоть и на пенсии, но еще и сторожем подрабатывал, и хозяйство держал. Но вот удивительно, у него в самом деле ничего своего нет!!!! Абсолютно! А тут еще и родственники заявили полные права на квартиру. Вот это и попахивает что выселить то может и не выселят, но деда раньше времени в могилу сведут, преследуя свои меркантильные интересы.

номер вопроса №6275622
  • Адвокат Михалева Галина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 499 | ответов: 1133
    11.03.2015 16:08

    Евгений Борисович! Если завещания не было - нет оснований выделять обязательную долю. Наследовать муж и дочь будут по закону (а не по завещанию) в равных долях.

    __
    С уважением, адвокат Михалева Галина Дмитриевна.
    +7(914)88 11 753. E-mail: migad@mail.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос