Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И смогут ли другие наследники претендовать на квартиру?

Прошу ответить на следующий вопрос:

Бабушка написала завещание на квартиру в мою пользу. На момент написания завещания, квартира не была приватезирована, поэтому текст завещания звучит так: "Завещаю квартиру, которую впоследствии приватизирую". Впоследствии квартиру она приватизировала и я туда прописалась. Могут ли быть проблемы с таким завещанием? Нужно ли его переделывать? И смогут ли другие наследники претендовать на квартиру?

Оксана, г. Уфа
Оксана Россия, г. Уфа
Рейтинг:  0 0 место
29.08.2008 в 14:10
номер вопроса №627556
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Оксана, здравствуйте! Если завещание нотариально удостоверено, то никаких проблем быть не должно. В завещании человек может указать любое имущество, а вот наследоваться будет только то имущество, которое принадлежит наследодателю на день смерти.

    Из данного завещания совершенно понятно, какую именно квартиру бабушка Вам завещает, так как приватизировать , по законодательству РФ, можно только одну жилую площадь, и только один раз.

    А другие наследники могут частично оспорить завещание, если среди них есть те, которые имеют право на обязательную долю (наследники первой очереди - супруг, дети, родители бабушки, если кто-то из них нетрудоспособен (инвалид, пенсионер)).

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    29.08.2008 14:56
  • Достаточно было бы просто написать "квартиру по адресу". Но все равно проблем быть не должно. На квартиру могут претендовать те родственники, которые имеют право на обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние и нетрудоспособные, см. ст. 1149 ГК РФ)

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    29.08.2008 23:05
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Будьте добры, ответьте на следующий вопрос. Районный суд вынес решение в нашу пользу, но нас предупредили, что наверняка истец будет подавать кассационную жалобу.
читать ответы (1)
Прошу ответить на следующий вопрос. Наледницей по завещанию после смерти моего отца является его вдова
читать ответы (1)
Прошу ответить на такой вопрос. У меня сгорела квартира в двухэтажном, двухквартирном, деревянном доме который находится в центре города
читать ответы (1)
Прошу ответить на следующий вопрос: имеют ли право уволить меня с военной службы, не оплатив проездные документы для меня и моей семьи за 2007,2008,2009,2010 годы и не обеспечив вещевым довольствием?
читать ответы (1)
Прошу ответить на следующий вопрос: Какие могут быть варианты получения в собственность квартиры (кроме договора ренты
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение