Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17924 юристa и5 645 697 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Абраменко Александр ЮрьевичРоманцова Татьяна НиколаевнаЛепилин Денис ЮрьевичДанилова  Елена  АлександровнаВантеев Сергей БорисовичСеменов Андрей ФедоровичКузин Евгений ИгоревичТитова Татьяна Алексеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Оксана, г. Уфа
29.08.2008 14:10
Россия, г. Уфа | Вопросов: 2

Прошу ответить на следующий вопрос: Бабушка написала завещание на квартиру в мою пользу.

Прошу ответить на следующий вопрос:

Бабушка написала завещание на квартиру в мою пользу. На момент написания завещания, квартира не была приватезирована, поэтому текст завещания звучит так: "Завещаю квартиру, которую впоследствии приватизирую". Впоследствии квартиру она приватизировала и я туда прописалась. Могут ли быть проблемы с таким завещанием? Нужно ли его переделывать? И смогут ли другие наследники претендовать на квартиру?

номер вопроса №627556
прочитан 21 раз
Прошу ответить на следующий вопрос: Бабушка написала завещание на квартиру в мою пользу.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    29.08.2008 14:56

    Оксана, здравствуйте! Если завещание нотариально удостоверено, то никаких проблем быть не должно. В завещании человек может указать любое имущество, а вот наследоваться будет только то имущество, которое принадлежит наследодателю на день смерти.

    Из данного завещания совершенно понятно, какую именно квартиру бабушка Вам завещает, так как приватизировать , по законодательству РФ, можно только одну жилую площадь, и только один раз.

    А другие наследники могут частично оспорить завещание, если среди них есть те, которые имеют право на обязательную долю (наследники первой очереди - супруг, дети, родители бабушки, если кто-то из них нетрудоспособен (инвалид, пенсионер)).

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Юрист Костяев Юрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2396 | ответов: 8557
    29.08.2008 23:05

    Достаточно было бы просто написать "квартиру по адресу". Но все равно проблем быть не должно. На квартиру могут претендовать те родственники, которые имеют право на обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние и нетрудоспособные, см. ст. 1149 ГК РФ)

Юристы 9111.ru

141 онлайн
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 498
ответов: 1378
Консультация
Смирнова Наталья Владимировна
•на сайте
Смирнова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2819
ответов: 7628
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2985
ответов: 8621
Консультация
Демина Наталья Михайловна
•на сайте
Демина Н.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2766
ответов: 8658
Консультация
юристы из города Уфаюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Уфа по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос