Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 234 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Стрикун Галина ВладимировнаДеревянко Станислав ЮрьевичФилин Сергей ПетровичЖарова Ольга ВалерьевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичЗадорожняя Екатерина ВикторовнаЕфимов Валерий ПавловичТитова Татьяна Алексеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Мирный
11.03.2015 06:49
Россия, г. Мирный | Вопросов: 3

Уважаемые юристы! Ситуация: отец ребенка уклонялся от выплаты алиментов в течение

Уважаемые юристы!

Ситуация: отец ребенка уклонялся от выплаты алиментов в течение 18 лет, скрывая свои места проживания. Судебные приставы наконец-то нашли место проживания отца, предъявив ему иск на взыскания алиментов за все 18 лет. Отец позвонил матери ребенка, требуя разойтись по-хорошему, это значит, чтобы она отозвала заявление и отказалась от алиментов для ребенка в противном случае он отправит встречное заявление на взыскание алиментов с совершеннолетнего ребенка для своего поддержания. Мой вопрос: Насколько правомерны действия отца, если он уклонялся от выполнения своих родительских обязательств: не принимал участия в воспитании сына, уклонялся от выплаты алиментов, материально не помогал ребенку?

номер вопроса №6275683
прочитан 28 раз
Уважаемые юристы! Ситуация: отец ребенка уклонялся от выплаты алиментов в течение

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94810 | ответов: 281608
    11.03.2015 07:01

    Добрый день! никакого встречного заявление отец не сможет направит, а платить он обязан за последние именно 3 года согласно СК РФ. "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

204 онлайн
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2794
ответов: 7957
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3406
ответов: 8445
Консультация
Гаврилова Анна Юрьевна
•на сайте
Гаврилова А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5466
ответов: 20035
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34378
ответов: 106043
Консультация
юристы из города Мирныйюристы по теме "Алименты"юристы из города Мирный по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос