Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 559

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лилия, г. Нижневартовск
11.03.2015 07:08
Россия, г. Нижневартовск | Вопросов: 14

Является ли согласие на отцовство, отказам от ребенка? И в случае если ребенка

не усынавили он по прежнему остается на старой фамилии?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6275760
прочитан 8 раз
Является ли согласие на отцовство, отказам от ребенка? И в случае если ребенка

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
Лилия, г. Нижневартовск
11.03.2015 07:18
Россия, г. Нижневартовск | Вопросов: 14

Т.е усыновление должно произойти по любому поводу?Сначало составляется об усыновлении,а потом все права и обязанности снимаются с первого отца?

номер вопроса №6275809
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    11.03.2015 07:20

    Нужно согласие отца на усыновление- но это не считается отказом от ребенка.

    Статья 125. Порядок усыновления ребенка

    1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

    Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

    (в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

    2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

    Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

    (п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

    3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

    (в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

    Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

    Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

    Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

    1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

    Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

    3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

    Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

    Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

    неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

    признаны судом недееспособными;

    лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

    по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Юристы 9111.ru

38 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8333
ответов: 27220
Консультация
Евграфов Михаил Вячеславович
•на сайте
Евграфов М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1426
ответов: 3155
Консультация
Мартынов Александр Анатольевич
•на сайте
Мартынов А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 86
ответов: 230
Консультация
Черноусов Александр Владимирович
•на сайте
Черноусов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38
ответов: 151
Консультация
юристы из города Нижневартовскюристы по теме "Семейное право"юристы из города Нижневартовск по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос