Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Является ли согласие на отцовство, отказам от ребенка?

Лилия, г. Нижневартовск
Лилия Россия, г. Нижневартовск
11.03.2015 в 07:08

Является ли согласие на отцовство, отказам от ребенка? И в случае если ребенка не усынавили он по прежнему остается на старой фамилии?

номер вопроса №6275760
прочитан 8 раз
  • Юрист Россия, г. Пермь
    11.03.2015 07:10
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    согласие таковым не является. должно быть решение суда.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Лилия, г. Нижневартовск
Лилия Россия, г. Нижневартовск
11.03.2015 в 07:18

Т.е усыновление должно произойти по любому поводу?Сначало составляется об усыновлении,а потом все права и обязанности снимаются с первого отца?

номер вопроса №6275809
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    11.03.2015 07:20
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Нужно согласие отца на усыновление- но это не считается отказом от ребенка.

    Статья 125. Порядок усыновления ребенка

    1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

    Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

    (в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

    2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

    Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

    (п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

    3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

    (в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

    Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

    Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

    Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

    1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

    Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

    3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

    Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

    Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

    неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

    признаны судом недееспособными;

    лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

    по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Отец моего ребенка хочет отказную написать т.е отказ от ребенка мы в разводе он просто не хочет платить алименты из-за
читать ответы (1)
Являюсь ли я нуждающимся в жилье (улучшении жилищных условий) в случае, если в моей собственности нет жилых помещений или
читать ответы (1)
Нужно ли согласие мужа на отказ от ребенка в роддоме.
читать ответы (1)
Имеет ли право контроллер пассажирского транспорта изымать студенческий билет в случае, если он не продлен и соответсвенно
читать ответы (1)
Имеет ли право администрация ЗАГСа отказать, наехать на молодоженов в случае, если они отказываются от услуг фотографа
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение