Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 386 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шамолюк Ирина АлександровнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичВечерский Константин СергеевичСеливаненко Владлена ОлеговнаМихайловский Юрий ИосифовичЗахарова Анастасия СергеевнаМаракулина Нина ВикторовнаКашкин Дмитрий Анатольевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Юрга
11.03.2015 07:20
Россия, г. Юрга | Вопросов: 1

В январе купили мясорубку, но не пользовались. Отец взял, чтобы протестировать

, но даже не стал пробовать ее в деле, т.к сказал, что у него есть подобная и что она не будет молоть мясо, а будет наматывать на нож. по отзывам в инете - то же самое. Теперь понимаю - не подходит товар. Можно ли его вернуть? Подскажите.

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6275801
прочитан 12 раз
В январе купили мясорубку, но не пользовались. Отец взял, чтобы протестировать

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    11.03.2015 07:31

    Здравствуйте.

    Если товар надлежащего качества - то не сможете вернуть.

    Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих замене (Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55):

    1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях.

    2. Предметы личной гигиены.

    3. Парфюмерно-косметические товары

    4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

    5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

    6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования

    7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

    8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

    9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

    10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

    12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

    13. Животные и растения

    14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
Ирина, г. Юрга
16.03.2015 06:22
Россия, г. Юрга | Вопросов: 1

Здравствуйте. Да, мясорубка не сломана, но работать не будет как ей следует. По отзывам и по заключению отца (он в этом профи) она не будет молоть мясо. Это существенный недостаток и ненадлежащее качество - своих функций ВЫПОЛНЯТЬ НЕ БУДЕТ. Я только дома посмотрела, что и нож и решетка будто игрушечные и не похоже на мясорубку совсем (дома есть отечественная - и я поэтому знаю). А в магазине мне не сообщили о ее особенностях.( вообще не сказали ничего ). Как теперь поступить?

номер вопроса №6317119
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    16.03.2015 06:35

    На этом основании и возвращайте- пишите претензию продавцу. Ссылайтесь в ней на ст 10, 12 и 18 ЗоЗПП.

    При неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос