Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Даль фамилия

Наталья, г. Нефтеюганск
Наталья Россия, г. Нефтеюганск
11.03.2015 в 07:48

У нас с бывшем гражданским мужем есть общий ребенок 3 года, при рождении ребенку дали фамилию отца, у нас с ребенком разные фамилии, имеется документ об установлении отцовства, но сейчас я хочу дать ребенку и свою фамилию т.е. не отказываться от прежней фамилии ребенка а просто добавить свою и фамилия будет двойная! Имею ли я на это право и вообще возможно ли это сделать если ребенку уже 3 года?

номер вопроса №6275974
прочитан 3 разa
  • Юрист Россия, г. Оленегорск
    11.03.2015 07:50
    отзывов: 609 Личная консультация

    Статья 58. Перемена имени

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

    С уважением, Кудрявцев
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умер бывший гражданский муж, есть общий ребенок (несоверш-ий), есть копия св-ва о смерти, справка на погребение
читать ответы (1)
Развелась с мужем, имеем общего ребенка (3 года), каким образом можно поменять фамилию сыну на мою девечью (так как после
читать ответы (1)
С моим бывшим гражданским мужем есть общий ребенок. В брачных отношениях мы никогда не состояли. Вместе прожили около
читать ответы (1)
У нас с бывшим гражданским мужем есть мировое соглашение о встречах с ребенком. Он подал жалобу, что я невыполняю (хотя
читать ответы (1)
У нас с моим молодым человек есть общий ребенок, возвраст ребенка 1 год и 7 мес. при рождении ребенка я не стала записывать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение