Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Пожалуйста подскажите: как бороться с такими соседями?

Нет спокойного житья в собственной квартире - соседи не дают. В районном городе Ивановской области моя мама купила квартиру и проживает в ней. Две комнаты и два балкона контачат с квартирой в соседнем подъезде. Соседская кошка решила устроить на наших балконах свой туалет. Хозяев кошки (соседей) неоднократно просили: закрывать дверь на балкон, когда кошка дома, повесить сетку на балконную дверь или др., чтобы предотвратить попадание кошки на наши балконы. Реакции нет и ситуация длится 3 года (за это время у них сменилось 3-4 кошки). Пользоваться своими балконами нет возможности - вонь и грязь, - убираем это, но сил и нервов не хватает. Можно ли призвать к ответственности таких соседей через суд.

Кроме всего прочего они принесли в свою квартиру промышленную швейную машину (а это последний пятый этаж) и эксплуатируют ее на полную мощность (работа-зароботок на дому). Мы непротив: зарабатывайте, если бы не вибрация, которую мы ощущаем, сядя в кресле или лежа в кровати, у себя дома. Да и для сохранности, устойчивости конструкций дома, наверное, это не безопасно. В прошлом году разошелся шов на крыше и вовремя дождя вода лилась по стенам потоком (за неделю до потопа мы закончили ремонт). Пожалуйста подскажите: как бороться с такими соседями?

Лена, г. Москва
Лена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
01.09.2000 в 14:00
номер вопроса №6276
прочитан 96 раз
Вместе с темой "Призвать к ответственности" также ищут: Могу ли я призвать к ответственности Могут ли меня призвать к ответственности
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • По шуму от работы машины нужно вызвать МВК при райжилуправлении одновременно со специалистом шумометрической лаборатории, которая произведёт замеры уровня шума в разное время и определит превышены ли допустимые пределы уровня шума для жилых помещений. Эти же органы проверят наличие вибрации. При установлении превышения допустимых значений можно обязать соседей через суд демонтировать оборудование, причём иск можете заявить как Вы, так и наймодатель. По вопросу о кошке , если имеются свидетели того, что гадит на балконе именно соседская кошка, можно обратиться с жалобой к участковому инспектору милиции и в Административную комиссию района, ссылаясь на показания свидетелей. Соседей вызовут на комиссию и оштрафуют, при том, что Ваша жалоба подтвердится. Если меры административного воздействия не будут эффективны, то можно обратиться в суд, поскольку собственник вправе требовать устранения любых нарушений его прав, даже не связанных с лишением владения в соответствии со ст.304 ГК РФ. Можно потребовать оплатить застекление и обшивку балкона, чтобы кошка не могла на него проникнуть. Ремонт крыши является обязанностью жилуправления, которое должно бесплатно сделать ремонт стен после потопа.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.09.2000 20:37
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Соседи не дают спокойно жить. Я собственник, комната в общежитии, сейчас там проживает мама. Через комнату от нас живут пожилая женщина с двумя сыновьями, взрослыми мужчинами.
читать ответы (1)
Квартира в многоквартирном доме в собственности. ТСЖ нет. Прописаны 2 человека. Мама (81 год) и сын. Сын является собственником
читать ответы (1)
В нашей квартире по договору социального найма проживают, фактически, 2 семьи-моя мама и моя (я, муж и дети). с мамой мы ведем раздельное хозяйство
читать ответы (1)
В двухкомнатной квартире соседи не разрешают мне сдать свою комнату, привыкли жить уже 4 года в отдельной, а свою комнату в другой коммуналке сдают
читать ответы (1)
Мы купили 1/3 дома 2009 г в собственность. Соседи не дают домовую книгу, чтоб прописаться. Как нам получить 2 ю домовую книгу для прописки?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение