Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 435

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Grigorio, г. Нижний Новгород
29.08.2008 15:30
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Моя гражданская на настоящий момент жена была замужем, развелась за несколько

дней до рождения ребенка. Они уже давно не жили вместе, более того, муж является иностранцем и в течение нескольких лет ни он не въезжал в РФ, ни она не выезжала. Ребенок от меня, и я хочу записать его на себя, естественно. Мы вступаем в брак 12-го сентября сего года, хотя это и не имеет в данном случае значения.

В ЗАГСе нам сказали, что они не могут записать ребенка на меня, поскольку не прошло 300 дней со дня расторжения брака. На бывшего мужа мы записывать ребенка не стали, так что сейчас о ребенке нет никакой записи. Помогите, пожалуйста разобраться.

Почему мы с матерью ребенка не можем подать совместное заявление об установлении отцовства одновременно с подачей заявления о рождении ребенка (согласно ст.50 п.2 закона о ЗАГС)? Отказать нам имеют право на следующих основаниях: либо по ст.53 закона о ЗАГС при наличии записи об отце (ее пока нет!), либо по ст.11-при противоречии этого действия закону о ЗАГС или недостатке документов (при этом, должны дать письменный отказ с указанием причины). Далее, по ст.17 п.3 закона о ЗАГС меня должны вписать отцом ребенка. Ведь правильно?

Теперь разберемся, чему это может противоречить. Очевидно, что только ст.48 п.2 семейного кодекса (хотя и не напрямую - там ни слова не говорится об установлении отцовства, так что если понимать закон буквально, а не додумывать, то противоречия нет вовсе): "Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти..." Простите, но ребенок родился не от лиц, состоящих в браке между собой! Кто тут решает, от каких лиц родился ребенок? Мы приходим в ЗАГС как лица, у которых родился ребенок, в браке не состоим, значит эта статья не имеет к нам отношения. Или работник ЗАГСа может сказать "нет, ребята, это не у вас ребенок родился, а у матери с ее бывшим мужем, поэтому здесь действует статья 48 п.2 СК РФ"??? Объясните, пожалуйста!

Кроме того, это может противоречить (якобы, т.к. буквального прямого противоречия нет) ст.17 п.2 закона о ЗАГС: "В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней..." И снова - кто здесь решает, имеет эта статья отношение к нам или не имеет? Мы родители ребенка, приходим в ЗАГС, мы не в браке, а нам работник ЗАГСа говорит "Э, нет, ребята. Родители не вы, а мать и ее муж. А поэтому на них распространяется ст.17 п.2 (которая как раз и говорит, что они являются родителями)" Что за бред???

Мне кажется, что если бы действительно имелась в виду презумпция отцовства в таком виде, как ее понимают работники ЗАГСов и многие юристы, то в законе было бы написано: "В случае, если ребенок рожден от женщины, состоящей в браке или в течении трехсот дней с момента расторжения ... тра-та-та". Но в законе написано "Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке _между собой_ или в течение трехсот дней ... тра-та-та".

Не значит ли это, что эта статья нужна лишь для того, чтобы женщина, которая хочет признать отцом ребенка мужа (бывшего мужа) могла это сделать без доказательств, а он, если хочет - будет уже оспаривать. А если женщина знает, что отец ребенка - не ее муж (бывший муж), она может прийти в ЗАГС с фактическим отцом как лица, у которых родился ребенок, но которые в браке _между собой_ не состоят! А тогда к ним подходит как раз ст.17 п.3 закона о ЗАГС и ст.48 п.3 семейного кодекса. Или я не прав?

vip  номер вопроса №627600
прочитан 64 разa
Моя гражданская на настоящий момент жена была замужем, развелась за несколько

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5705
    01.09.2008 09:40

    Ст. 48 ч.2 СК :2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между

    собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения

    брака... отцом ребенка признается супруг (бывший

    супруг) матери, ЕСЛИ НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ (статья 52 настоящего

    Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется

    записью об их браке. На основании этого требования закона органы ЗАГС должны выдать свидетельство о рождении ребенка, где отцом будет указан бывший муж матери. На основании ст. 52 ч.1 СК вы, как лицо, фактически являющееся отцом должны в судебном порядке оспаривать отцовство. "Закон суров, но это закон" Удачи вам! Калинина.

  • на сайте
    Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4904 | ответов: 39939
    02.09.2008 20:37

    Ваш вопрос может быть решен исключительно в судебном порядке. Буду рада помочь.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com

Юристы 9111.ru

114 онлайн
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23021
ответов: 93870
Консультация
Сотникова Гайана Рубеновна
•на сайте
Сотникова Г.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 305
ответов: 963
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6077
ответов: 19501
Консультация
Байкуколь Гаджирустам Магомедович
•на сайте
Байкуколь Г. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1641
ответов: 4972
Консультация
юристы из города Нижний Новгородюристы по теме "Семейное право"юристы из города Нижний Новгород по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос