Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я хочу выйти на работу ребенку нет 3 лет могут ли меня уволить с работы.

Ольга, г. Данков
Ольга Россия, г. Данков
29.08.2008 в 15:37
номер вопроса №627604
прочитан 25 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Самара
    30.08.2008 00:26
    отзывов: 12 Личная консультация

    Ольга!

    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет

    по инициативе работодателя не допускается за исключением следующих оснований увольнения:

    1) ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    2) неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    3) однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:

    а) прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    б) появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    в) разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

    г) совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

    д) установленное комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушение работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

    4) совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

    5) совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

    6) однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

    7) представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

    8) для педагогического работника - применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

    Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ Российской Федерации Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, написав заявление.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю оператором на очистных сооружениях, нас заставили красить очень большую площадь очистных сооружений, заставили
читать ответы (1)
Я беременна, устроилась на работу с испытательным сроком. Могут ли меня уволить за то что скрыла беременность?
читать ответы (1)
Моему ребенку один год и два месяца. Я хочу выйти на работу не дожидаясь полутора лет. будут ли мне выплачивать детские
читать ответы (1)
Декретный отпуск закончился 7 ноября 2011 года, но на работу еще не вышла. Могут ли меня уволить за прогулы или задним
читать ответы (1)
По основному месту работу нахожусь в декретном отпуске могут ли менять уволить с совместительства и по каким причинам.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение