Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Предоставление комнаты

Ирина, г. Брянск
Ирина Россия, г. Брянск
11.03.2015 в 08:04

Живу с сыном в комнате 13 кв м в комуналке.3 года назад продала дом 33 кв м без удобств доставшийся по наследству в другом городе. Отказ на предоставление комнаты 9 кв м оп 53 ст жк рф.Как оспорить?

номер вопроса №6276041
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 11.03.2015 08:07
    отредактирован
    11.03.2015 08:08
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    В судебном порядке можно оспорить.

    Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего. В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

    При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой, а именно ч. 1 ст. 247 ГПК РФ и ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Брянск
    11.03.2015 в 08:04
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Ирина, г. Брянск
Ирина Россия, г. Брянск
11.03.2015 в 08:22

Как применить ст 10 ГК РФ?

номер вопроса №6276174
  • Юрист Россия, г. Ульяновск
    11.03.2015 08:27
    отзывов: 1 197 Личная консультация

    При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

    В этой ситуации решение вопроса о том, можно ли рассматривать предъявление иска о разделе жилой площади в отношении заявителя и иные действия, совершенные самим заявителем, умышленными и недобросовестными и является ли это препятствием для его признания нуждающимся в жилом помещении, как проживающего в условиях, не пригодных, по его мнению, для проживания, требует оценки фактических обстоятельств конкретного дела судом общей юрисдикции, проверки законности и обоснованности вынесенного судебного решения, что относится к ведению вышестоящих судов и не входит в полномочия Конституционного Суда Российской Федерации, как они определены в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".

    Определение Конституционного Суда РФ от 19.04.2007 N 258-О-О

    "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации"

    С уважением Жемков Андрей Александрович. E-Mail: zhemkovandrey@mail.ru
    Если вы хотите уточнить ответ, напишите мне личное сообщение.
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Брянск
    11.03.2015 в 08:22
    Спасибо за ответ!
Ирина, г. Брянск
Ирина Россия, г. Брянск
11.03.2015 в 08:34

Спасибо!Но ст 10 ГК не сработала.На какие моменты нужно обращать внимание,чтобы изменилось решение суда?

номер вопроса №6276255
  • Юрист Россия, г. Ульяновск
    11.03.2015 08:38
    отзывов: 1 197 Личная консультация

    Ирина! Не видя решение суда мы не сможем указать вам моменты, на которых там следует сосредоточить свое внимание.

    С уважением Жемков Андрей Александрович. E-Mail: zhemkovandrey@mail.ru
    Если вы хотите уточнить ответ, напишите мне личное сообщение.
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Брянск
    11.03.2015 в 08:34
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Ирина, г. Брянск
Ирина Россия, г. Брянск
11.03.2015 в 08:42

Если я Вам пришлю решение,Вы мно поможете?Хоть чуть-чуть?Решение будет после 17 марта......

номер вопроса №6276341
  • Юрист Россия, г. Липецк
    11.03.2015 08:43
    отзывов: 58 116 Личная консультация

    Это будет платно.

    Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):
    ☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.
    besturist@inbox.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Брянск
    11.03.2015 в 08:42
    Спасибо за ответ!
  • 11.03.2015 08:43
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Поможем, высылайте

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Брянск
    11.03.2015 в 08:42
    Спасибо за ответ!
Ирина, г. Брянск
Ирина Россия, г. Брянск
11.03.2015 в 08:47

Cпасибо!Как только получу-вышлю.

номер вопроса №6276371
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    11.03.2015 08:48
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Пишите подобные сообщения в личку.

    Оставить отзыв об ответе?
  • 11.03.2015 08:48
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Пожалуйста, высылайте.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Брянск
    11.03.2015 в 08:47
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

В 2014 году мы продали дом. который нам достался от родителей по наследству на троих. Каждый собственник имел свое
читать ответы (1)
Живем с мамой в комнате (17,2 м 2) в коммунальной квартире, возможно ли мне встать в очередь на квартиру, отдельно от мамы
читать ответы (1)
В августе 2010 года я продала 1-комн. Кв.доставшуюся мне по наследству от родной сестры. Какие документы нужны для оплаты
читать ответы (1)
Живем с дочкой в комнате 18 кв.м из них 1/2 доли на нёё, сейчас хочу продать эту комнату и купить 1-ю квартиру в ипотеку
читать ответы (1)
Живу с сыном в общежитии (комната-8.6 кв. м. ). Имеет-ли смысл мне ее приватизировать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение