Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александра, г. Ижевск
29.08.2008 15:38
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 3

Правомерно ли это (ведь он официально не устроен по трудовому договору)?

Вопрос такой: пенсионер работал в ООО по договору оказания услуг - водителем. По окончании срока договора - требует, что бы ему сделали запись в трудовой книжке. Правомерно ли это (ведь он официально не устроен по трудовому договору)? Если это правомерно, то как это оформляется?

номер вопроса №627606
прочитан 42 разa
Правомерно ли это (ведь он официально не устроен по трудовому договору)?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Марченко Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 | ответов: 180
    29.08.2008 15:50

    Добрый день, Александра!

    Нет, такое требование неправомерно, поскольку единственным основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор, заключаемый в соответствии с ТК РФ (ст. 16 ТК РФ).

    Договор подряда является одним из видов договоров гражданско-правового характера и регулируется гражданским, а не трудовым законодательством.

    В Вашем случае, пенсионер имеет возможность попытаться признать в судебном порядке наличие трудовых отношений с потребителем труда на основании ст. 11 ТК РФ. Эти действия могут быть совершены в том числе в целях избежания физическим лицом административной и, возможно, даже уголовной ответственности за незаконную (без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя) предпринимательскую деятельность.

    В случае если в судебном порядке будет установлено, что гражданско-правовым договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, то к таким отношениям применяются нормы и требования ТК РФ. Работодателю придется предоставить работнику все льготы и гарантии по ТК РФ, в том числе выплатить работнику все недоплаченные суммы - отпускные, больничные листы, командировочные. С работодателя будут взысканы недоимка и пени по страховым взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Кроме того, материалы могут быть переданы в налоговые органы для проведения выездной налоговой проверки по единому социальному налогу в части поступлений в Фонд социального страхования РФ. Помимо всего прочего, руководителю организации грозит штраф (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях). К проверке работодателя могут быть привлечены специалисты Фонда социального страхования РФ и для анализа всех гражданско-правовых договоров за 3-летний период.

    С Уважением, Марченко Е.С.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

82 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30311
ответов: 96887
Консультация
Хоров Алексей Геннадьевич
•на сайте
Хоров А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2107
ответов: 10010
Консультация
Юсупова Галина Нурисовна
•на сайте
Юсупова Г.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 440
ответов: 1394
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1141
ответов: 5241
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11