Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
11.03.2015 08:30
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вопрос 2: Если всё-таки право на полный отпуск я имею,

Вопрос у меня по статье 260 ТК РФ. Ситуация следующая:

20 апреля 2015 у меня наступает больничный БИР (декрет). Хочу до декрета взять отпуск, согласно статье 260 на максимальное количество дней (по ТК и договору оно, соответственно, 28 дней). Работодатель утверждает, что я этого сделать не смогу, так как отпуск полностью я ещё не заработала (работаю в организации с 17.01.2014, то есть следующий рабочий год уже наступил-за прошлый год отпуск отгуляла не полностью, в этом году ещё отпуск не брала). Вопрос 1: правомерен ли мне отказ в предоставлении полного отпуска и если нет, то на какие документы ссылаться (в статье 260 ТК РФ указано, что беременная имеет право взять отпуск, но не указано количество дней).

Вопрос 2: Если всё-таки право на полный отпуск я имею, а работодатель не согласен - достаточно ли мне будет оправить письмо с уведомлением на имя генерального директора (с заявлением на отпуск и справкой о беременности), чтобы было доказательство, что заявление я подавала?

Огромное спасибо заранее за ответы!

С уважением,

Ирина.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6276218
прочитан 176 раз
Вопрос 2: Если всё-таки право на полный отпуск я имею,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    11.03.2015 08:40

    1. Уточните, период Вашей работы в организации.

  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 098 | ответов: 14 496
    11.03.2015 08:44

    1. Отказ работодателя неправомерен по следующим основаниям:

    В соответствии со ст.122 ТК РФ -

    - ..до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
Ирина, г. Москва
11.03.2015 08:49
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
номер вопроса №6276396
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    11.03.2015 08:53

    В таком случае имеете.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

197 онлайн
Свечканев Александр Дмитриевич
•на сайте
Свечканев А. Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8
ответов: 29
Консультация
Юрьева Светлана Александровна
•на сайте
Юрьева С.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38
ответов: 91
Консультация
Кашкин Дмитрий Анатольевич
•на сайте
Кашкин Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94
ответов: 384
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6692
ответов: 17387
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11