Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 513 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Буланкина Светлана НиколаевнаАфанасьев Вячеслав АлександровичИскендеров Эмиль ЭльдаровичЮнкин Евгений ВитальевичСелянкин Вячеслав ВладимировичФесенко Елена АлександровнаПлясунов Константин АндреевичСамохина Наталья Евгеньевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Докукина Юлия, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Я заключила договор купли – продажи на покупку автомобиля фольксваген с ООО «Сигма моторс».

Машина была мне передана по акту 08.02.2007 года. Гарантия на машину – 24 месяца. Машина стала ломаться, и на данный момент у меня имеются подтверждения, что машина была в гарантийном ремонте более 35 суток в период с 12.10.07 по 27.08.08 у другого официально дилера фольксваген ООО «Невская автомобильная компания».

Могу ли я требовать замены автомобиля по новым поправкам к закону?

Какие мои дальнейшие действия?

Спасибо.

номер вопроса №627622
прочитан 17 раз
Я заключила договор купли – продажи на покупку автомобиля фольксваген с ООО «Сигма моторс».

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    29.08.2008 16:27

    Согласно ч.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право на обмен или возврат технически сложного товара (которым является автомобиль), имеющего недостатки, по истечении 15 дней в том числе если имела место "невозможность использования товара в течение ... года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков", а так же в случае "нарушения установленных ...сроков устранения недостатков товара".

    Как следует из Вашего сообщения, автомобиль находился на ремонте только 1 раз (поэтому о "неоднократности" устранения недостатков говорить нельзя), но длительность ремонта была настолько большой, что возможно говорить о нарушении сроков, установленных ст. 20 Закона о защите прав потребителей (даже если было заключено соглашение о сроке, он не мог превышать 45 дней!). В связи с этим Вы имеете право требовать обмена автомобиля на такой же или аналогичный либо возврата уплаченной суммы 9в случае отказа продавца удовлетворить требования добровольно, Вы можете обратиться с иском в суд). Кроме того, за нарушение сроков устранения недостатков Вы имеете право взыскать неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки, а так же сумму понесенных Вами убытков. Удачи Вам.

Юристы 9111.ru

61 онлайн
Самохина Наталья Евгеньевна
•на сайте
Самохина Н.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 789
ответов: 3204
Консультация
Бяшков Виктор Олегович
•на сайте
Бяшков В. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 31
ответов: 90
Консультация
Шутова Ольга Владиславовна
•на сайте
Шутова О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 63
ответов: 208
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1519
ответов: 4138
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос