|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил Николаевич, г. Электросталь
Михаил Николаевич
11.03.2015 в 08:30
Россия, г. Электросталь | Вопросов: 3

Трудовой кодекс - 3 ответа юристов юрконсультации

Скажите пожалуйста, на какой срок работадатель может отправить работника за свой счёт? Спасибо!

номер вопроса №6276232
прочитан 11 раз
Теги: Без сохранения заработной платы, Отпуск без сохранения заработной, ТК РФ,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 57 390 | ответов: 142 205

    Не имеет права ни на один день.

    Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):
    ☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.
    besturist@inbox.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Жемков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 184 | ответов: 3 121

    Михаил! Только по заявлению работника. По семейным и другим уважительным причинам работнику, подавшему письменное заявление, может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). В некоторых случаях работодатель обязан предоставить такой отпуск (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

    Работник и работодатель вправе договориться о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). В отдельных случаях законом устанавливается предельный срок отпуска.

    С уважением Жемков Андрей Александрович. E-Mail: zhemkovandrey@mail.ru
    Если вы хотите уточнить ответ, напишите мне личное сообщение.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 874 | ответов: 120 501

    Вопрос не имеет смысла.

    Без соглашения с работником - вообще ни на какой, для этого достаточно просто не подписывать заявления.

    С согласия работника, которое выражено в заявлении, на сколько угодно.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы