Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 864

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вероника, г. Москва
29.08.2008 16:07
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Деньги ВЗЫСКИВАЕМЫЕ НОТАРИУСОМ ЗА ПРАВОВУЮ И ТЕХНИЧЕСКУЮ РАБОТУ – разве

это не элементарное жульничество???

После смерти мужа оформляем земельный участок в наследство, все справки и документы для оформления собрали самостоятельно, нам только назвали перечень документов.

2000 р. За одно свидетельство, у нас два участка – т.е. уже 4000 р. И в добавок нотариус подсчитывает и на ребенка 16 лет (студент дневного отделения, без доходов) т.е. еще два свидетельства (в момент открытия наследства ребенку было 13 лет). В итоге за все мы должны уплатить 8000 р. + еще 3600, как мне кажется оправданные.

Подскажите пожалуйста: можно ли как-нибудь избежать уплаты этих 8000 р. Правомерны ли такие действия со стороны нотариуса. Ведь фактически он выполняет минимум своей работы – т.е. просто выдает свидетельство и никаких документов не собирает.

Надеюсь на вашу помощь!

vip  номер вопроса №627625
прочитан 533 разa
Деньги ВЗЫСКИВАЕМЫЕ НОТАРИУСОМ ЗА ПРАВОВУЮ И ТЕХНИЧЕСКУЮ РАБОТУ – разве

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23012 | ответов: 93853
    29.08.2008 16:10

    Вероника! Для проверки правильности взыскания госпошлины и тарифов обратитесь с заявлением в Региональную Нотариальную палату.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    29.08.2008 16:43

    Здравствуйте,Вероника! Согласно ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ

    Статья 22. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности

    За совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    За совершение действий, указанных в части первой настоящей статьи, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 22.1 настоящих Основ.

    Льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.

    При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

    Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

    1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

    1) за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества):

    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;

    другим лицам в зависимости от суммы договора:

    до 1 000 000 рублей - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;

    от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 10 000 рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

    свыше 10 000 000 рублей - 77 500 рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей;

    2) за удостоверение договоров дарения, за исключением договоров дарения недвижимого имущества:

    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 200 рублей;

    другим лицам - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;

    3) за удостоверение договоров финансовой аренды (лизинга) воздушных, речных и морских судов - 0,5 процента суммы договора;

    4) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, - в зависимости от суммы договора:

    до 1 000 000 рублей - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;

    от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

    свыше 10 000 000 рублей - 32 000 рублей плюс 0,15 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей;

    5) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке, - 500 рублей;

    6) за удостоверение доверенностей, нотариальная форма которых не обязательна в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

    7) за удостоверение факта достоверности протоколов органов управления организаций - 2 000 рублей за первый день присутствия нотариуса на заседании соответствующего органа и 1 000 рублей за каждый последующий день;

    8) за принятие на депозит денежных сумм или ценных бумаг - 0,5 процента принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 20 рублей;

    9) за свидетельствование верности копий документов, а также выписок из документов - 10 рублей за страницу копии документов или выписки из них;

    10) за свидетельствование подлинности подписи:

    на заявлениях и других документах (за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц) - 100 рублей;

    на банковских карточках и на заявлениях о регистрации юридического лица (с каждого лица, на каждом документе) - 200 рублей;

    11) за выдачу свидетельства о праве собственности на долю в находящемся в общей собственности супругов имуществе, нажитом во время брака, в том числе за выдачу свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов, - 200 рублей;

    12) за хранение документов - 20 рублей за каждый день хранения;

    13) за совершение прочих нотариальных действий - 100 рублей.

    2. За нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, нотариальный тариф взимается в размере, увеличенном в полтора раза.

    С уважением,

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4492 | ответов: 25598
    29.08.2008 18:52

    Уважаемая Наталья! Совершенно согласна с предыдущими ответами коллег. Хотелось бы добавить, что приоформлении сделок нотариус еже руководствуется Налоговым кодексом, с именно разделом "Госпошлина".

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23012 | ответов: 93853
    29.08.2008 19:38

    Вероника! Дополнительно.Хоуч вам сообщить, что нотариус зарплату от государства не получает.Он живет за счет установленных тарифов и госпошлин., получаемых с граждан, в том числе с наследников.Поэтому БЕСПЛАТНО оформить наследство НЕ ВОЗМОЖНО.Другое дело, правильно ли он применяет эти тарифы, не завышает ли их.Этот вопрос проверяет Нотариальная ПАлата. Хотели бы вы или не хотели, но платить за оформление свидетельства вам придется., даже если вам не нравится мой ответ на ваш вопрос.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7961 | ответов: 41408
    29.08.2008 19:49

    Нотариусу зарплату никто не платит. И премий никто не дает. А так же, у него нет льгот и компенсаций. И он не ждет подачек от государства. А зарабатывает свои деньги, своими знаниями и РАБОТОЙ. Составление документов (юридически значимых) - это и есть работа. Которая должна оплачиваться, как и всякая другая. Работа - это не только когда лопатой машут, но и когда головой работают тоже....

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Юрист Костяев Юрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2398 | ответов: 8557
    29.08.2008 23:03

    Это проблема нашего законодательства, которое позволяет нотариусам брать фактически любые суммы по своему усмотрению на основании ст. 15 и 23 Основ законодательства о нотариате. Лично я считаю, что данные суммы завышены, но суд и прочие разбирательства обойдутся едва ли дешевле. Решайте сами - можете платить, можете жаловаться.

Похожие вопросы:

Задать вопрос