Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 444

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Тимур Владимирович, г. Радужный
Россия, г. Радужный | Вопросов: 1

Купил перфоратор, он перестал работать, находится на гарантии!

Могут ли возникнуть проблемы при обращении в магазин?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6276297
прочитан 8 раз
Купил перфоратор, он перестал работать, находится на гарантии!

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Паутина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ханты-Мансийск | отзывов: 15681 | ответов: 41665
    из команды «Компаньоны.»
    11.03.2015 08:44

    Тимур Владимирович,Возврат перфоратора и его обмен на другой перфоратор регулируется Законом о защите прав потребителей, который устанавливает основные принципы, порядок и срок возврата товара потребителем. Кроме того, с помощью него осуществляется защита прав потребителей при возврате товара.

    Технически сложный и крупногабаритный товары обладают определенными особенностями при возврате.

    Для того, чтобы вернуть перфоратор ненадлежащего качества обратно в магазин необходимо знать следующее:

    можно вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, которые образовались в результате продажи Вам некачественного (бракованного) перфоратора;

    с собой необходимо иметь общегражданский паспорт (почему нужен паспорт при возврате товара);

    желательно наличие товарного или кассового чека на приобретенный перфоратор, но если такие документы отсутствуют, Вы вправе ссылаться на свидетельские показания;

    возврат перфоратора возможен в течение срока гарантии;

    если продавец не согласен с браком перфоратора, он сам и за свой счет проводит проверку качества перфоратора, покупатель вправе присутствовать при проверке качества перфоратора;

    если возник спор о причинах возникновения недостатков (брака) перфоратора, то продавец обязан провести экспертизу перфоратора за свой счет, покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы перфоратора;

    в случае, если экспертиза покажет, что в недостатках перфоратора виноват покупатель, то он обязан возместить расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку перфоратора;

    если покупатель не согласен с результатами проведенной экспертизы, он вправе оспорить заключение экспертизы в суде;

    если гарантийный срок истек или не был установлен, но два года еще не прошло, то вернуть деньги также возможно, только в этом случае покупатель сам обязан доказать, что недостатки перфоратора возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента;

    если с момента покупки перфоратора прошло более 2 лет, то его можно вернуть в течение срока службы, а если срок службы не установлен, то в течение 10 лет, для этого недостаток перфоратора должен быть существенным и неустранимым, такое требование необходимо предъявлять изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру). Если недостаток перфоратора устраним, то перфоратор можно вернуть в случае, если изготовитель (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) безвозмездно не устранил его в течение 20 дней. Покупатель сам доказывает, что недостатки перфоратора возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента;

    требование о возврате уплаченной за перфоратор суммы подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления;

    если на момент предъявления требования перфоратор стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах;

    если перфоратор был куплен в кредит, то Вам возвращаются уплаченные за перфоратор деньги (в размере погашенного ко дню возврата кредита), а также возмещается плата за предоставление кредита;

    в случае, если перфоратор входит в Перечень технически сложных товаров, то есть является технически сложным, вышеуказанные условия применяются с учетом особенностей установленных ниже.

    __
    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57

Похожие вопросы:

Задать вопрос