Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 596 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деменева Тамара ЛеонидовнаКолковский Юрий ВалерьевичСивцева Наталья ИвановнаЗабродин Александр НиколаевичМалиновская Наталья АнатольевнаАртёменко Иван АлександровичШилина Алиса ОлеговнаКашенцева Светлана Валерьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лена, г. Новороссийск
29.08.2008 16:39
Россия, г. Новороссийск | Вопросов: 5

По штатному расписанию зарплата директора меньше зарплаты Гл.

буха. Является ли это нарушением по закону. Если да в чем именно выражается это нарушение?

vip  номер вопроса №627640
прочитан 39 раз
По штатному расписанию зарплата директора меньше зарплаты Гл.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Пятигорская Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 | ответов: 57
    29.08.2008 17:34

    Лена, добрый вечер!

    Если речь идет о бюджетной организации, то размер тарифной ставки (оклад) устанавливается в соответствии с разрядом по единой тарифной сетке, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 г. N 785.

    Применение Единой тарифной сетки является обязательным для всех учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании. Если же речь идет о коммерческой организации, то ответ мой неоднозначен: в этом случае хозяин - барин. Однако Статья 132 Трудового кодекса РФ гласит: "Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

    Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.". Согласно ст. 135 ТК РФ "Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

    Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права."

Юристы 9111.ru

193 онлайн
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1083
ответов: 8453
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12537
ответов: 36287
Консультация
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1658
ответов: 5047
Консультация
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 515
ответов: 1298
Консультация
юристы из города Новороссийскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Новороссийск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос