Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Есть ли документы регламентирующие крайний срок выплаты зарплаты за предыдущий месяц и ответственность организации за её

Работаю в компании с 10 июля 2008 г, до сегодняшнего дня не получил зарплату за июль месяц. Есть ли документы регламентирующие крайний срок выплаты зарплаты за предыдущий месяц и ответственность организации за её задержку? С уважением Филатов О.А.

Олег Анатольевич, г. Омск
Олег Анатольевич Россия, г. Омск
Рейтинг:  0 0 место
29.08.2008 в 16:41
номер вопроса №627644
прочитан 50 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Олег Анатольевич!

    В соотвествии с Трудовым кодексом РФ (ст. 139) заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

    Предусмотрена и ответственность работодателя за задержку выплаты зарплаты.

    Так, в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 50 МРОТ.

    Нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет.

    Также, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

    В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

    Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

    29.08.2008 17:08
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работаю в ООО три года. Последний год не получаю зарплату (задолженность ок. 1 мл.рублей) Директор просит подождать и ссылается на то, что нет денег, кризис и т.
читать ответы (1)
Месяц назад я уволился с охранной организации и работодатель до сих пор не выплатил зарплату за два месяца мотивируя тем что я не вышел на работу в п
читать ответы (1)
По трудовому праву. Работаю в компании с 14 июля 2009 г. В первый день моей работы я подписала договор на оклад 6 200 (минимальный оклад)
читать ответы (1)
Меня зовут Татьяна работаю в магазине с 2 февраля по по 14 марта и не получила зарплату. Что мне делать
читать ответы (1)
Работаю в фирме с 10.02.2014 г. Собираюсь увольняться. И Июль (07.2015 г.) получается последний мой рабочий месяц. Отпуски гуляла за это время с 08.12.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение