Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 290 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Семенов Андрей ФедоровичКриухин Николай ВалерьевичСакунова Юлия АлександровнаКириллов Андрей ВладимировичДякин Алексей ВасильевичФёдорова Ольга АнатольевнаВаракосов Александр ВасильевичВечерский Константин Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна Николаевна, г. Серпухов
Россия, г. Серпухов | Вопросов: 1

Я являюсь кассиром-бухгалтером банка. Меня хотят уволить с работы по соглашению сторон.

Я увольняться не хочу и ничего еще не подписывала. Но мне уже сообщили, что издан приказ об отмене моего допуска в кассу, хотя завтра у меня рабочий день. Правомерно ли это и что мне нужно делать, какие документы собрать, куда обратиться?

номер вопроса №6276477
прочитан 13 раз
Я являюсь кассиром-бухгалтером банка. Меня хотят уволить с работы по соглашению сторон.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Кудрявцев Вадим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Оленегорск | отзывов: 591 | ответов: 2243
    11.03.2015 09:02

    Не правомерно....Для увольнения по соглашению нужно так же ваше согласие...

    Раз уж решили выжить вас то выживут......Может есть смысл оговорить компенсацию за уход? Скажем средний заработок за 6 месяцев

    __
    С уважением, Кудрявцев
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8538 | ответов: 29579
    11.03.2015 09:22

    Добрый день!

    Если в результате отсутствия допуска в кассу Вы не сможете исполнять трудовые обязанности - это будет являться простоем по вине работодателя.

    Согласно ст. 157 Трудового кодекса РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

    Но у Вас при этом сохраняется обязанность выходить на работу согласно графику. Также Вы обязаны письменно известить руководителя о простое по независящим от Вас причинам.

    Если препятствия в работе не устранят - обращайтесь с письменной жалобой в инспекцию труда.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18254 | ответов: 109951
    11.03.2015 09:32

    Для соглашения сторон нужна Ваша подпись на нём, иначе оно силы не имеет. Если Вас уволят "по соглашению" без Вашей подписи на таковом, обращайтесь с иском в суд о восстановлении на работе в месячный срок.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127201
    11.03.2015 10:01

    Для начала Вам нельзя прекращать работу. Если работодатель не вручит Вам в руки письменный приказ о том, что у Вас простой по вине работодателя, то Вы обязаны приходить на работу и требовать своего рабочего места. Каждый факт недопуска Вам надлежит фиксировать любым возможным способом (свидетели, видео и т.д.). Можете в инспекцию труда жалобу направить.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос