Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Закончился осенний призыв

Елена, г. Вологда
Елена Россия, г. Вологда
29.08.2008 в 17:05

Опишу ситуацию поподробнее: мой муж закончил университет. В осенний призыв я была уже беременная. Муж отнес справку в военкомат о моей беременности и ему там сказали все ок. Когда ребенку было года 2 пришла, повестка в прокуратуру, муж был в командировке, я пошла сама узнать, в чем дело. Оказывается, он числится "бегунком" и они не в курсе, что у нас есть ребенок. Следователь отксерокопировал свидетельство о рождении и сказал, что дело закроют. Потом ребенку исполнилось 3 года и мужу через пару месяцев 27 лет. Сейчас ему 28 лет, мы переезжаем в другой город, и муж решил получить военный билет. Пришел, ему сказали, что все хорошо, получит, сдал все документы. Сегодня его послали к военкому. Тот сказал, что военника ему не видать как минимум до зимы, что надо пройти мед. комиссию и еще его заберут на 25-дневные сборы, а также будет следствие и суд, так как он у них числится бегунком. Типа, им никакие бумаги с прокуратуры не приходили, они знать ничего не знают и грозят мужу штрафами, сроками и т.д.

Это законно? Особо интересует, что это за сборы такие? Какие тут могут быть штрафы? И прокомментируйте в чем мы не правы, и в чем военкомат?

vip  номер вопроса №627653
прочитан 406 раз
  • Старовойтов Артем Владимирович
    Юрист Россия, г. Новосибирск
    Старовойтов Артем Владимирович
    30.08.2008 10:29
    отзывов: 189

    Уважаемая Елена, возбуждение дела невозможно, если отсрочка была предоставлена на законных основаниях. Если военкомат потерял документы - он их должен востановить. Отсутствие документов не является основанием для возбуждения уголовного дела.

    В 28 лет ваш супруг не подлежит призыву на военную службу, но на сборы забрать могут. За уклонение отвоенных сборов наказание различное от штрафа 500руб, (если не прибудите в военкомат для учета) и до уголовной ответственности (если не явитесь в военкомате "с вещами";). А медкомиссия - обычное явление перед сборами.

    Законом не установлен срок в течении которого необходимо выдать военный билет, поэтому в этой части вам лучше обратиться в суд.

    С уважением, Старовойтов А.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Старовойтов Артем Владимирович
    Юрист Россия, г. Новосибирск
    Старовойтов Артем Владимирович
    30.08.2008 10:40
    отзывов: 189

    да это правда, но этот протокол можно будет обжаловать, т.к. повесток вам, как я понял не приходило и ваш муж законно "отгулял" призывной возраст.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мой муж был обвинен в краже скота, прошел полиграф и был оправдан. Как подать заявление о клевете и возмещении морального
читать ответы (1)
Опишу ситуацию. Моя дочь (6) прописана в квартире своего отца (моего бывшего мужа). Квартира в свою очередь муниципальная
читать ответы (1)
Мой муж сидит в тюрьме имею ли я право требовать с начальника учереждения справку о его состояние здоровья.
читать ответы (1)
Ситуация следующая, мой муж был в командировке, на вахте, дело было в лесу, устроен он официально. Там где то далеко от
читать ответы (1)
Мужу выдали справку из военкомата о составе семьи и не включили двух моих дочерей от первого брака. Когда был оформлен
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение