Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 048

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия Александровна, г. Анжеро-Судженск
Россия, г. Анжеро-Судженск | Вопросов: 6

Мой муж вот уже 1 год 6 мес на больничном, он сотрудник ГУФСИН

, обстановка в стране гласит, что идут сокращения, нас эта информация крайне беспокоит. Уязвима ли ситуация не в пользу моего мужа? Тем более синица на хвосте принесла, что подъедят его моментально как только выйдет, мол больные сотрудники не нужны. Как быть. Спасибо.

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6276564
прочитан 10 раз
Мой муж вот уже 1 год 6 мес на больничном, он сотрудник ГУФСИН

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38010 | ответов: 118785
    11.03.2015 09:14

    Здравствуйте.

    Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.

    В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru