Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Встать в очередь на квартиру для малоимущих

Валерий Алексеевич, г. Москва
29.08.2008 в 17:50

Мы сейчас пытаемся встать на очередь нв квартиру. Для этого надо признать нас малоимущими.

В процессе сбора документов обнаружилось, что мы имеем ЖИЛОЙ ДОМ. Так вот, чиновники хотят приплюсовать 21,6 кв. м этого дома к нашей общей площади в Москве (62,7 кв.м), считая, что мы можем в этом доме жить с теми же удобствами как в Москве.

КАК НАМ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ЭТОТ ДОМ В ДЕРЕВНЕ НЕ ПРИСПОСОБЛЕН ДЛЯ КРУГЛОГОДИЧНОГО ЖИЛЬЯ?

Мы в нем бываем периодически с мая по сентябрь. Может нам предоставить показания соседей, таких же, как и мы. Или можно как то по другому.

Мы приобрели часть жилого дома под Вязьмой в 1999 г для отдыха в деревне. Жить в нем круглый год нельзя. Старый дом, никаких удобств. Вода за 400 метров в колодце.

Имеются следующие документы, оформленные в июне 1999 г.:

Свидетельство на право собственности на землю. Кадастровый № 67:02:07 14 01:16,

67:02:07 14 01:28. Выдано Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству.

Вяземского района Смоленской обл.

Договор передачи в собственность 2/5 жилого дома (21,6 кв.метра). Инвентаризационная оценка 2/5 долей ЖИЛОГО ДОМА составляет 19994 руб согласно справки Вяземского БТИ

№ 1164 от 09.06.1999 г.

Договор передачи в собственность ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА с кадастровым №

67:02:07 14 01:16, 67:02:07 14 01:28 в границах плана прилагаемого к настоящему договору, площадью 1517 кв. м. Нормативная цена ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА составляет 3829 руб согласно справки комитета по земельным ресурсам и землеустройству Вяземского района

№ 157 от 09.06.99 г.

ПЕРЕДАТОЧНЫЙ АКТ о передаче в собственность земельного участка в соответствии с договором купли-продажи.

В Пункте 4 этого акта записано: Все насаждения и строения имеющиеся на земельном участке на момент подписания настоящего договора, являются неотъемлемой частью земельного участка и передаются покупателю продавцом вместе с участком.

С уважением Мамай Валерий Алексеевич. Инвалид I группы.

vip  номер вопроса №627669
прочитан 131 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    29.08.2008 18:07
    отзывов: 17 Личная консультация

    Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан , поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном законом порядке. Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    29.08.2008 18:45
    отзывов: 10 804

    Валерий Алексеевич, здравствуйте! Формально, чиновники правы, так как они смотрят только документы на недвижимое имущество, по которым они не могут (и не хотят, естественно) понять, пригоден ли данный дом для проживания или нет.

    Поэтому, если они посчитают и площадь данного дома, Вам остается только обжаловать их действия в судебном порядке (предварительно обратившись письменно с просьбой об исключении дома). Либо, на мой взгляд, это пусть будет даже не жалоба, а исковое заявление. И Вам в суде нужно будет доказать, что данный дом не пригоден для круглогодичного проживания, что это дача. Потребуется все: свидетели, фотографии, возможно, экспертиза.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.08.2008 19:10
    отзывов: 24 914 Личная консультация

    Валерий Алексеевич!Добавлю к ответам коллег, что признание жилого помещения не пригодным для проживания осуществляется Межведомстенной комиссией, назначаемой органом местной власти в соответствии и по основниям , указанными в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 года № 47 в редакции Постановления № 494 от 2.08.2007 года . По итогам работы МВК , составленному ею актом и заключению соответствующим органом власти принимается решение и один экземпляр такого решения вручается заявителю.

    Вот в МВК по месту нахождения дом с письменным заявлением я и рекомендую вам обратиться.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я сейчас пытаюсь встать на очередь в Волгограде (получение жилья как сироте оставшиеся без попечения родителей)! У меня
читать ответы (1)
Я сирота. Мне нужно встать на очередь на квартиру, я собрала все документы, чтобы подать в администрацию, но мне ототказали
читать ответы (1)
Я с мужем снимаю квартиру у знакомых без договора. Сейчас пытаюсь встать на очередь на получение квартиры, а с меня требуют
читать ответы (1)
А куда надо обратится чтоб встать на очередь на квартиру и какие документы нужны если дом в собстновести.
читать ответы (1)
Можно узнать что нужно сделать чтобы встать на очередь на квартиру как молодая семья, у нас 4 ребёнка и куда обратиться
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение