Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

На основании чего они заводят на меня 307 статью?

Роман, г. Москва
Роман Россия, г. Москва
11.03.2015 в 09:28

Прохожу свидетелем в уголовном деле. cуда еще небыло и вина подозреваемого еще не доказана. Была очная ставка между свидетелями после чего мне позвонила дознаватель и сказала, что на меня заведена 307 ст ук РФ. на основании чего они заводят на меня 307 статью?

номер вопроса №6276730
прочитан 33 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юсупов Денис Флоридович
    Юрист Россия, г. Москва
    Юсупов Денис Флоридович
    11.03.2015 09:31
    отзывов: 36

    Узнавайте у дознавателя, в практике это большая редкость!

    Оставить отзыв об ответе?
    Роман Россия, г. Москва
    11.03.2015 в 09:28
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.03.2015 09:41
    отредактирован
    11.03.2015 09:42
    отзывов: 11 740 Личная консультация

    Добрый день!

    Роман, чтобы избежать ситуации, когда Вас просто запугивают возбуждением уголовного дела по данной статье, Вам необходимо ознакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела. В нем должны быть указаны повод и основания для возбуждения уголовного дела (ст. 146 УПК РФ).

    Если дело действительно возбуждено, рекомендую Вам привлечь адвоката.

    Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Роман Россия, г. Москва
    11.03.2015 в 09:28
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Франгульян Роберт Паркевович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Франгульян Роберт Паркевович
    11.03.2015 12:06
    отзывов: 450

    Роман, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту дачи заведомо ложных показаний необходимо, чтобы по делу состоялся приговор суда, в котором дана оценка ложности тех или иных показаний свидетеля (потерпевшего). В основу обвинения по ст.307 УК РФ должны быть положены материалы судебного рассмотрения по уголовному делу, в связи с которым такие показания были даны.

    Дознаватель вас просто пугает.К сожаление это сейчас не редкий случай, а может быть он хочет чтобы вы дали показания которые он хочет услышать.

    Оставить отзыв об ответе?
    Роман Россия, г. Москва
    11.03.2015 в 09:28
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я прохожу свидетелем в УД по угрозе убийством. На самом деле меня на месте событий не было. Пострадавший и другие его
читать ответы (1)
Если вызывают на допрос в качестве свидетеля то уголовное дело уже возбуждено? И подозреваемый или обвиняемый уже известны
читать ответы (1)
Прохожу свидетелем по уголовному делу о грабеже и разбое, не хочу присутствовать в зале суда, т.к боюсь за свою жизнь.
читать ответы (1)
Прохожу свидетелем по уголовному делу, но в бумагах следователя записан по старым инициалам (Ф.И.О), поменял в 2007 году
читать ответы (1)
Я прохожу свидетелем по уголовному делу (мошенничество). Имею ли я право отказаться от очной ставки с подозреваемым на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение