Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я нахожусь на пятом месяце беременности.

Светлана Александровна, г. Зарайск
11.03.2015 в 09:37

Меня зовут Светлана. У нас на работе 3 месяца назад отключили электроэнергию, в какой орган пожаловаться на это. Я нахожусь на пятом месяце беременности.

номер вопроса №6276793
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    11.03.2015 09:38
    отзывов: 19 888 Личная консультация

    Здравствуйте! Для начала обратитесь к руководителю и выясните причину, или к арендодателю

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.03.2015 09:41
    отзывов: 234 Личная консультация

    поддерживаю ответ предшественника!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.03.2015 09:43
    отзывов: 4 706 Личная консультация

    Прежде чем отключать электроэнергию, должны были уполномоченные органы предъявить предписание, и неоднократно, с ознакомлением под роспись в получении.

    Обращайтесь с жалобой в Энергосбыт, с заявлением в суд.

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.03.2015 09:48
    отредактирован
    11.03.2015 09:54
    отзывов: 11 740 Личная консультация

    Добрый день!

    В данном случае имеет место простой.

    Ст. 157 ТК РФ: Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

    Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

    В зависимости от причин отключения электроэнергии требуйте у работодателя оплаты простоя.

    Вы вправе отказаться от работы в темноте, поскольку это негативно отразится на здоровье.

    Ст. 220 ТК РФ: При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

    В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Светлана Александровна, г. Зарайск
11.03.2015 в 09:46

Свет отключили за неуплату и мы вынуждены работать в темноте

номер вопроса №6276926
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    11.03.2015 09:50
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Это нарушение условий труда, обратитесь в трудовую инспекцию.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.03.2015 09:51
    отзывов: 11 740 Личная консультация

    Направляйте жалобу в инспекцию труда в связи с нарушением норм освещения рабочего места.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.03.2015 09:52
    отзывов: 22 551 Личная консультация

    Светлана Александровна, из вопроса непонятно, какой характер у Вашей работы, есть разные работы, с разной нуждаемостью, скажем так, в свете и электроэнергии вообще.

    Работодатель может, скажем, просто организовать автономное освещение, выдать какие-нибудь фонарики, если Ваша работа позволяет так работать.

    Работодатель должен обеспечить нормальные условия работы, но не сказано, что именно должно быть централизованное освещение.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Меня зовут Светлана я нахожусь на больничном с ребенком. Директор магазина в котором я работаю звонила мне много раз и
читать ответы (1)
Я УСТРОИЛАСЬ НА РАБОТУ 3 МЕСЯЦА НАЗАД НЕДАВНО УЗНАЛА ЧТО БЕРЕМЕННА ЗНАЧИТ МНЕ ОСТАЛОСЬ РАБОТАТЬ 5 МЕСЯЦЕВ. а ДО ЭТОГО Я
читать ответы (1)
Здавствуйте! У меня такой вопрос, у нас на работе работает почетный донор и ходит в отпуск когда захочет. Я недавно слышала
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, полгода назад у меня умер муж, у нас есть дочка 3 года. Стали вступать в наследство, муж был прописан
читать ответы (1)
Меня зовут Василий у нас с женой 3 детей и нас признали нуждающимся в жилье имеем ли мы право на получение квартиры. Село
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение