Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 030 603
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Валерий, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 2

По сути мат капитал использовался для улучшения жилищный условий.

Погасили ипотеку материнским капиталом выделив доли детям, в этот же год продали квартиру и купили другую. Сейчас налоговая хочет получить налог на якобы полученный доход детей при продаже квартиры. В соответствии с требованием органов опеки в новой квартире долю выделяли соглашением о выделении общей долевой собственности. По сути мат капитал использовался для улучшения жилищный условий. Как не платить налог?

номер вопроса №6276812
прочитан 40 раз
По сути мат капитал использовался для улучшения жилищный условий.

3 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Костикова Наталья Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1 994 | ответов: 6 800

    Добрый день. Нужно писать претензию в налоговую. Если ничего не делать будут идти пени.

    С уважением, Наталья Сергеевна
    сайт юристы-нск.рф
    тел. 8-913-890-3730 пишите в Whats app
    вопрос через личное сообщение или по телефону - платный
  • Аипкин Семен Меерович
    Юрист Аипкин Семен Меерович
    Россия, г. Вязники | отзывов: 213 | ответов: 739

    Вы получали что-то из налоговой в бумажном виде, касающееся уплаты Вашими детьми налога?

  • Юрист Скуратовский Александр Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 311 | ответов: 1 198

    Обратитесь к бухгалтеру пусть грамотно отчитается. Налог платить не нужно, если доход не получили.

    askuratovskij@ngs.ru
Валерий, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 2

По почте пришло уведомление на каждого ребенка, что нужно сдать декларации 3-ндфл за 2014 год в связи с продажей недвижимости, находившейся в собственности менее 3 лет.

номер вопроса №6285617
  • Юрист Костикова Наталья Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1 994 | ответов: 6 800

    Все верно, если недвижимость находилась в собственности не более трех лет, платится подоходный налог. Но если в течение налогового периода на эту или большую сумму была куплена другая недвижимость, ничего не нужно платить.

    С уважением, Наталья Сергеевна
    сайт юристы-нск.рф
    тел. 8-913-890-3730 пишите в Whats app
    вопрос через личное сообщение или по телефону - платный
  • Аипкин Семен Меерович
    Юрист Аипкин Семен Меерович
    Россия, г. Вязники | отзывов: 213 | ответов: 739

    Скажите, а та квартира, которую Вы продали, доля в этой квартире детям принадлежала? Из Вашего вопроса следует, что в новой квартире, в которой Вы сейчас живете доля принадлежит детям. А про старую Вы ничего не сказали.

Валерий, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 2

В старой квартире доля дарилась детям для выполнения требований выплаты мат капитала, после чего квартиру в теч нескольким месяцев продали. Момент покупки новой квартиры был на 2 мес раньше, чем продажа старой,но все это было в 2014 году. Обращаю внимание, что в покупке новой дети не участвовали, т.к. использовалась ипотека(банки с детьми собственниками не дают ипотеку), но при продаже старой опека разрешила продать квартиру только с условием выделения доли в новой при гашении ипотеки за счет средств с продажи старой, что было сделано путем выделения доли детям.

номер вопроса №6293174
  • Аипкин Семен Меерович
    Юрист Аипкин Семен Меерович
    Россия, г. Вязники | отзывов: 213 | ответов: 739

    Как тут уже Вам говорили нужно писать жалобу. Но есть одно большое НО.

    Эти уведомления пока не нарушают ничьих прав ни Ваших, ни Ваших детей. Был доход, нужно представить декларации. Вот и уведомили Вас. Конечно лучше для кончультации ознакомиться со всеми документами, почитать их.

    Мой совет такой. по взрослым (Вы и супруга) подавайте декларации и заявляйте вычету как требует НК РФ. А вот детям подавать ничего не нужно. Далее, если они посмеют, что-то написать потом детям, штрафы начислить за непредставление декларации и за неуплату налогу, или штрафы детей повесят на Вас, вот тогда и нужно будет писать жалобу.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы