Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 673 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Анохина Наталия ЛьвовнаХолодилова Ирина ВладимировнаСтрикун Галина ВладимировнаАстафьева Наталья ВладимировнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаПлахутин Роман АлександровичКудрин Олег ЭдуардовичДеревянко Станислав Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна Евгеньевна, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 14

В нашем многоквартирном доме отключили лифты в 1 и 3 подъездах

, так как признали их аварийными. Нужно сдавать деньги на ремонт (замена редуктора). Прошло 2 месяца, 2 подъезд не платит, жильцы там говорят, что их наши лифты не касаются. А имущество общее. Получается, что 1 и 3 подъезд всю жизнь будет ходить пешком? Заплатили 90000 из 250000 насчитанных. Что нам делать? Мы слышали, что по прошествии двух месяцев УК должна подать в суд на неплательщиков и заставить их все-таки заплатить. Это так? Если нет, что же нам делать?

Спасибо.

номер вопроса №6276869
прочитан 28 раз
В нашем многоквартирном доме отключили лифты в 1 и 3 подъездах

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94878 | ответов: 281714
    11.03.2015 09:41

    Добрый день! УК обязан бороться с неплательщиками, если не борется, меняйте УК.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Фирма Общественное Объединение Потребителей "ПотребДозор"
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 178 | ответов: 683
    11.03.2015 10:37
    отредактирован
    11.03.2015 10:38

    Доброго времени суток!

    Согласно ЖК РФ, Лифты относятся к общедомовому имуществу. Бремя содержания общедомового имущества лежит на всех собственниках без исключения.

    Вам необходимо было собрать собрание, на котором принять решение о сборе денежных средств на ремонт лифтов. Согласно ЖК, решения собраний являются обязательными для всех собственников.

    Таким образом, у всех возникнет(ла) обязанность по уплате сумм на ремонт лифтов.

    При таких обстоятельствах, управляющая компания имеет право в судебном порядке взыскать с неплательщиков деньги.

    Также, в случае невыполнения или выполнения работ по ремонту лифтов не в срок, поможем бесплатно взыскать все неустойки и штрафы.

    С уважением, ООП "ПотребДозор".

    __
    НО ООП "ПотребДозор" +7 (383) 3818091
    Защита прав потребителей
    Ваши права - наши обязанности ©
Татьяна Евгеньевна, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 14

Как УК должна бороться с неплательщиками?

номер вопроса №6276903
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    11.03.2015 09:53

    В судебном порядке.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
Татьяна Евгеньевна, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 14

Через какой период времени УК должна подать в суд на неплательщиков с момента утвержденного протокола о сборе денег на ремонт лифтов?

номер вопроса №6277054

Юристы 9111.ru

234 онлайн
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37901
Консультация
ООО
•на сайте
"Налоговый консультант"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1580
ответов: 4140
Консультация
Морозов Владимир Юрьевич
•на сайте
Морозов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2415
ответов: 7970
Консультация
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9533
ответов: 23422
Консультация
юристы из города Новосибирскюристы по теме "ЖКХ"юристы из города Новосибирск по теме "ЖКХ"

Похожие вопросы:

Задать вопрос