Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Нелли, г. Уфа
11.03.2015 09:50
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Отказали в визе шенген во францию, что делать?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6276932
прочитан 89 раз
Отказали в визе шенген во францию, что делать?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Цветкова Анастасия Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 503 | ответов: 1 212
    12.03.2015 09:20

    Доброе утро, Нелли!

    По новым правилам Визового кодекса Посольства обязаны объяснять причины отказа в предоставлении виз, а у туристов появилось право на оспаривание консульских решений.

    Для начала необходимо определить, какой тип отказа был получен, и уже в соответствии с этим следует принимать решение о дальнейших действиях.

    На штампе отказа изображены латинские буквы A, B, C, D, которые обозначают тип визы, и цифры: 1 – отказ в визе, 2 – собеседование, 3 – донесение документов, 4 – бессрочный отказ в выдаче Шенгенской визы.

    Самый распространенный отказ в визе С1 – отказ в выдаче разовой туристической визы. Обычно причины отказа в таких случаях – незначительные, однако это означает, что вы вызвали подозрения у сотрудников визового отдела. Возможно, неправильно заполнили документы либо не предоставили все необходимые данные о себе.

    Второй по количественным показателям отказ – это штамп С2 свидетельствующий о том, что вам следует явиться на личное собеседование для уточнения анкетных данных. Вам необходимо грамотно и главное правдиво отвечать на вопросы, которые поставит визовый офицер.Если в вашем паспорте стоит штамп С2, но на собеседование вас не вызвали, скорее всего, не подтвердилась ваша авиа бронь или бронь отеля. В таком случае вы имеете право повторно подать документы на получение визы через 14 дней. Как правило, визу наклеивают сверху на этот штамп.

    Если вам был проставлен отказ в выдаче Шенгенской визе в виде штампа С3, это означает, что есть дополнительные вопросы к вашим документам. То есть Посольству необходимо предъявить какие-то второстепенные, но по мнению визового офицера важные документы.

    Консульства большинства стран Шенгенского соглашения добавляют письмо с объяснением причин и расширенного списка необходимых документов. Если такой документ отсутствует, то добивайтесь ответа, в чем причина отказа и что нужно донести.

    Штамп с буквой В (В1, В2, В3) означает, что вам отказали в транзитной визе.

    Штампы А1, А2, А3 свидетельствуют о том, что вы не предоставили в полном объёме необходимые документы, запрашиваемые Консульством, или не явились на личное собеседование, которое вам было назначено.

    Штамп [u]с буквами и цифрой 4 (А4, В4, С4, D4)[/u] означает бессрочный отказ на въезд в Шенгенскую зону. Достаточно редкий отказ, выдается в случаях серьезных нарушений иммиграционного законодательства.

    У каждого туриста, в паспорте которого появился штамп об отказе в предоставлении Шенгенской визы, есть два варианта действий: подавать документы повторно, добавив при этом дополнительные подтверждения честных намерений, или подавать апелляцию.

    Идти по пути апелляции есть смысл только в том случае, если ваша поездка уже "сгорела", но очень хочется добиться справедливости либо к вам было применено явно предвзятое отношение со стороны визового офицера, которое вы сможете подтвердить законным путём.

    Если вы получили отказ, однако до поездки остается неделя или две – пробуйте еще раз ! Постарайтесь объективно проанализировать причины отказа, и подавайте новый пакет документов, с учётом прошлых ошибок.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11