Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 358 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Григорян Наира ГамлетовнаЗотт Анастасия ИгоревнаНазаров Сергей НиколаевичГудкова Галина ВасильевнаЕренков Михаил ЮрьевичСтрикун Галина ВладимировнаДеревянко Станислав ЮрьевичФёдорова Ольга Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
11.03.2015 09:49
Россия, г. Москва | Вопросов: 8

Взяла в долг крупную сумму денег, с договоренностью отдать в течение 4 лет (без расписки).

После этого начались домогательства, общение прекратила, деньги продолжаю перечислять через банк. Поступают угрозы завести на меня уголовное дело, если не верну всю сумму сейчас. Такой возможности к сожалению нет. Есть переписка на эл. почте. Долг я не отрицаю. Подскажите что мне могут предъявить? Заранее благодарю.

номер вопроса №6276949
прочитан 11 раз
Взяла в долг крупную сумму денег, с договоренностью отдать в течение 4 лет (без расписки).

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 52776 | ответов: 133327
    11.03.2015 09:50

    Для уголовного дела оснований нет, только гражданский иск через суд.

    __
    Дополнительную информацию и практическую помощь Вы сможете получить, написав на e-mail: besturist@inbox.ru или позвонив 8-900-5919100. Услуги платные.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8532 | ответов: 29567
    11.03.2015 09:59

    Добрый день!

    Елена, в отсутствие письменных доказательств (расписки, документов о перечислении Вам денег) займодавец в суде не сможет доказать сумму займа, поэтому он рискует не получить вообще ничего.

    Если же доказательства имеются, то в отсутствие условий о рассрочке/отсрочке возврата, Вы обязаны вернуть всю сумму в течение тридцати дней со дня предъявления требования об этом (ст. 810 ГК РФ).

    Оснований для возбуждения уголовного дела нет.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • на сайте
    Юрист Юнкин Евгений Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5319 | ответов: 20793
    11.03.2015 10:23

    Если нет расписки и срока возврата денег, то выплачивайте дальше по мере возможности. Без расписки и в суде будет трудно доказать факт долга, а если вы еще и платите регулярно, то опасаться нечего.

    __
    С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!