Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 542 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Малиновская Наталья АнатольевнаЕренков Михаил ЮрьевичКолковский Юрий ВалерьевичФёдорова Ольга АнатольевнаКот Федор ЕвгеньевичМингазов Юрий СаитгареевичПрохорова Айгуль РифгатовнаМуфтаев Фарид Вазихович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Галич
29.08.2008 19:15
Россия, г. Галич | Вопросов: 5

Подскажите мне, пожалуйста, даёт ли право на реабилитацию отказ обвинителя

в ходе судебного заседания от обвинения в совершении мною уголовного преступления (ст 116 УК РФ). Обвинитель, имея мотив меня опорочить, обвинила меня в избиении, хотя у меня есть свидетели, и они подтвердили мою невиновность в ходе судебного разбирательства. Судья вынес постановление в прекращении уголовного дела, но про реабилитацию ничего в постановлении не написал. Я работаю директором государственного образовательного учреждения для детей-сирот, и конечно же глубоко переживала по этому поводу.

номер вопроса №627703
прочитан 77 раз
Подскажите мне, пожалуйста, даёт ли право на реабилитацию отказ обвинителя

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22985 | ответов: 93793
    29.08.2008 19:51

    Татьяна! Право на реабилитацию официально признается только при вынесении оправдательного прговора.Но вы можете обратиться в гражданском порядке в суд о взыскании с частного обвинителя морального вреда, причиненного необоснованным обвинением. Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22985 | ответов: 93793
    31.08.2008 19:35

    Татьяна! Дополняю,Ваши переживания вы имеете законное право облечь в исковое заявление о возмещении морального вреда с обвинителя.Если вам не нравится мой ответ, или вы с ним не согласны, то почему же вы не обжаловали постановление о прекращении дела в кассационную инстанцию?Надеюь такое право вам суд разъяснял при его вынесении?Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5801 | ответов: 19522
    04.09.2008 00:09

    Уважаемая Татьяна! Вам необходимо обратиться с жалобой в вышестоящий суд с целью признания за Вами права на реабилитацию и надлежащего извещения об этом. После этого Вы обратитесь к судье принявшему решение о прекращении уголовного дела с требованием о возмещении имущественного вреда.

    Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:

    1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;

    2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;

    3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;

    4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;

    5) иных расходов.

    Кроме этого Вы имеете право на предъявление исковых требований в порядке гражданского судопроизводства с целью взыскания морального ущерба.

    Если сведения о задержании реабилитированного, заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применении к нему принудительных мер медицинского характера, об осуждении реабилитированного и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации, то по требованию реабилитированного, соответствующие средства массовой информации обязаны в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации.

    Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

    С уважением, Морозов Р.В.

    __
    Для записи на консультацию:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    Здравствуйте, Роман Валентинович! Огромное спасибо за ваш ответ, он мне действительно нужен, т.к. ситуация у меня просто безвыходная. Дело в том, что эта сотрудница намеренно подавала дважды на меня заявления о привлечении меня к уголовной ответственности. В первый раз она обвинила меня в совершении уголовного преступления по ст 116, хотя я не понимаю почему суд вынес решение возбудить уголовное дело именно по этой статье, ведь в своём заявлении сотрудница пишет, что я ударила её, а насколько мне известно побои-это многочисленные действия. Я не трогала её!!! У меня есть свидетели. Но почему то дело возбудили, истица пригласила 4-х сотрудников, но они по факту ничего не могли сказать. На втором заседании судья пригласила истицу к себе в кабинет, объявив перерыв. Когда они пришли, то истица объявила о своём намерении отказаться от заявления. Судья вынесла постановление о прекращении дела в связи с отказом, но врешении написала, что дело прекращено по ст 24 п2 ч1. Я тогда вообще ничего не понимала в этих судебных тяжбах, я знала, что я не трогала её и была просто уверена, что судья поступает по закону. Судья ничего мне не объяснила, какие я имею права в связи с таким исходом дела. Но ведь слухи то поползли, я как директор детского дома вообще то навиду и мнение обо мне окружающих мне не безразлично. В детском доме сотрудница(истица) говорила нашим сотрудником, что якобы "мои деньги сделали своё) Да дело не в этом. Я тогда была в таком стрессовом состоянии от того, что меня обвинили в том, что я не совершала, произошёл рецедив тироидита (заболевание щитовидной железы) и я чувствовала себя ужасно, пришлось снова принимать гармональные препараты. Но надо было работать и пытаться успокоиться, поэтому я не стала ничего выяснять Но сотрудница не успокоилась. В 2008 году она снова на меня пишет заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст 129-клевета. Суд я выигрываю, она подаёт на апелляцию. Ап.суд оставляет решение без изменения. Сотрудница не успокаивается. Она пишет на меня жалобы в различные инстанции - Департамент образования, пожнадзор, СЭС, прокуратуру, ОБЭП, Счётную палату. Со всех сторон на меня сыплются проверки. Я боюсь об этом говорить, но сейчас просто нет сил скрывать это. Дело в том, что сотрудница-медсестра , состоит на учёте у психиатра с диагнозом шизофрения. Этот диагноз у меня на руках, мне его выдали в нашей больнице (23.2F) Я неоднократно обращалась к местному психиатру, он одно твердит -она не буйная, я не могу её принудительно отправить на обследование. До всех этих судов я отстраняла от работы сотрудницу до прохождения освидетельствования, т.к. она работает медсестрой в детском доме для детей-сирот. После того, как яеё отстранила от работы, она естественно не прошла освидетельствование,через два месяца я её уволила, но суд её восстановил, вменяя мне, что я должным образом не организовала ей прохождение освидетельствование. И я ещё заплатила ей мор.ущерб. Поэтому я уже боюсь что-либо предпринимать в этом отношении. Я обращалась в Департамент образования, но они мне отвечают, это дело работодателя. Да, клеветой она назвала именно моё ходатайство психиатру с просьбой направить на освидетельствование. Я работаю директором детского дома для детей-сирот, круг обязанностей огромен, но вот эти нервотрёпки, эти бесконечные разбирательсва, суды, проверки лишают меня полноценно исполнять свои обязанности. Наш коллектив дважды обращался с письменным заявлением в прокуратуру с просьбой оградить от нападок медсестры не только директора но и себя., т.к. она постоянно устраивает скандалы и разборки с сотрудниками, свидетелями чего почти всегда являются дети, но ответа не последовало. Я потеряла веру в то, что можно решить этот вопрос каким -нибудь образом. Медсестра открыто заявляет, что сживёт меня с "кресла". Уволить по дисциплинарным взысканиям очень-очень трудно. Один раз я смогла (дважды правда пройдя через суд - мировой, а затем апелл-ый) наложить на неё дисциплинарное взыскание. И вот в мае 2008 года я решила взыскать с неё моральный ущерб, подав заявление в суд. Судья долго меня отговаривал, убеждая в том, что мор.вред доказывается очень сложно, но я настояла на своём. Суд закончился в мою пользу. Правда, решение суда меня нисколько не удовлетворило. Суд назначил компенсацию в 1 тыс рублей ( я просила 10 тыс). Я представила суду свою амбулаторную карту о том, что обращалась к невропатологу с жалобами на плохой сон, депрессивное состояние, что лечащим врачом эндокринологом мне поставлен диагноз рецедив тироидита. Я приглашала двух свидетелей, которые подтвердили моё состояние. Видимо я не смогла убедить суд в том, что превратившись из уважаемого в городе человека в подсудимую, да ещё и по уголовному делу, я испытывала значительные нравственные страдания. Суд не учёл ни мои социальные связи, ни мою профессиональную деятельность, ни мои прежние награды по воспитанию детей. Я человек не сутяжный, поэтому проглотила решение суда молча. Но медсестра снова пишет, теперь уже кассационную жалобу в Кострому о пересмотре суд.решения. В своей жалобе она утверждает, что нет такого закона, чтобы за отказ от обвинения полагалась компенсация мор.вреда. Объясняет моё состояние тем, что я "не замужем, хотя мне уже46 лет. Именно поэтому она не спит по ночам" Я привожу её слова буквально, т.к. думаю-наверное это вообще наказуемо затрагивать мою личную жизнь?Я просто устала от всего этого, я потеряла веру в справедливость и объективность нашего законодательства. Я просто не знаю куда ещё можно обратиться, чтобы закрыть эту ситуацию. Какие органы способны помочь мне, ведь ни суд , ни прокуратура, ни департамент образования не может ничего предпринять? Да и последнее, за эти 2 года она 11 раз привлекала меня к ответственности через суд-2раза по уголовным делам и 9 раз по трудовым спорам. Все до единого суда я выиграла, единственный первый суд я проиграла-на работе её восстановили. С уважением, Татьяна.

Юристы 9111.ru

142 онлайн
Питеров Вячеслав Николаевич
•на сайте
Питеров В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 572
ответов: 2018
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37495
ответов: 127203
Консультация
Плющ Валерий Борисович
•на сайте
Плющ В. Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45
ответов: 135
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2878
ответов: 8738
Консультация
юристы из города Галичюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Галич по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос