Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 287 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичМаксимович Сергей ЛеонидовичОнищук Надежда НиколаевнаПарфенов Валерий НиколаевичМильгром Валерий РудольфовичМаркин Сергей ВячеславовичБалаушко Анатолий НиколаевичПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгения, г. Новосибирск
11.03.2015 10:02
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 2

Ситуация следующая. В июне 2012 года мой брат взял потребительские кредиты в двух банках.

В одном сумма кредита составила 200 000 руб., во втором 300 000. Гашение по кредитам произвел единажды, далее в связи с резким ухудшением финансового положения рассчитываться по обязательствам не смог. На звонки службы безопасности банка и коллекторских агентств не отвечал. О том, что был суд и ведется исполнительное производство, мой брат узнал только после того, как судебные приставы пришли по месту регистрации описывать имущество. По месту своей постоянной регистрации брат не проживает, там живет его отец, с которым брат не поддерживает никакой связи. Имущества брата по месту регистрации нет. Все информационные письма направлялись на тот адрес, отец о них не информировал. Неделю назад брат обращался к судебным приставам, ознакомился с постановлением о возбуждении исполнительного производства, также обращался в суд и ознакомился с заочным решением суда.

По кредитному договору на сумму 300 000 руб. вынесено заочное решение суда и возбуждено исполнительное производство. В рамках исполнительного производства наложен арест на автотранспортное средство, находящееся в собственности моего брата. (рыночная стоимость примерно 150 000 руб.) Другого имущества, находящегося в собственности брата, нет. Сумма к взысканию с учетом основного долга, процентов и пени 501 000 руб. Плюс компенсация госпошлины 8000 руб. На данный момент брат находится в поиске места работы и неофициально подрабатывает в такси. Возможности исполнить судебное решение, разумеется, не имеет. Вопросы:

1. Имеет ли смысл надеяться на закон 476 ФЗ о банкротстве, который вступает в силу с 01.01.2015.?

2. Стоит ли писать заявление об отмене заочного решения суда, подавать апелляцию о повторном рассмотрении дела по существу с надеждой уменьшить размер пени по кредиту? Или же тянуть время до вступления закона о банкротстве в силу? Ведь сумма к возмещению 501 000 руб., в случае уменьшения размера пени или реализации арестованного автомобиля общая сумма к возмещению уменьшится и попасть под условия закона о банкротстве будет невозможно? Как лучше поступить в данной ситуации? В течение какого времени реализуется арестрванное имущество и какие сроки и шансы повторного суда в случае подачи апелляции?

3. Как узнать, подал ли иск в суд второй банк, в котором был оформлен кредит на сумму в 200 000 р.? Срок исковой давности истекает через три месяца (кредит был оформлен в июне 2012 года, письма были только от коллекторского агентства)

4. Могут ли судебные приставы изъять имущество по месту регистрации должника, если он там фактически не проживает?

номер вопроса №6277074
прочитан 310 раз
Ситуация следующая. В июне 2012 года мой брат взял потребительские кредиты в двух банках.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Блинов Егор Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Балашиха | отзывов: 1258 | ответов: 4793
    11.03.2015 10:07

    1. Возможно. Но процедура не из дешевых.

    2. В любом случае стоит. Есть вариант существенно низить размер долга

    3. По справочным системам

    4. Если имущество принадлежит должнику, то может

    __
    Получите квалифицированную консультацию от практикующего юриста в банковской сфере.Помощь должникам в отношениях с банками. Расчетный счет, кредит, за
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Костикова Наталья Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1896 | ответов: 6629
    11.03.2015 10:13

    1. Данный закон вступит в силу с 01.06.2015 г. Теоретически на него надеется можно, но нужно больше информации о потенциальном банкроте.

    2. Попытаться можно.

    3. Ждите исковое заявление и повестки в суд. Ее отправляют по месту прописки, указанному в договоре с банком адресу. Срок исковой давности начинает идти с даты, когда пошел отсчет задолженности, т.е. когда должен был, но не внес платеж. Через месяц после последнего платежа.

    4. Они могут изъять только его имущество, которое он покупал.

    __
    С уважением, Наталья Сергеевна
    сайт юристы-нск.рф
    тел. 8-913-890-3730
    вопрос через личное сообщение - платный
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Безродный Геннадий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 111 | ответов: 320
    11.03.2015 16:55

    Добрый день!

    Согласно Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника" с 01.07.2015г. суды общей юрисдикции (обсуждается вопрос переноса в арбитражный суд) рассматривается начнут принимать заявления о банкротстве граждан. Такие заявления могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник. Более того закон указывает на то, что должник обязан обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в совокупности составляют не менее чем 500т.р. ( ст. 213,4)

    Заявление о признании должника банкротом принимается судом, по месту жительства гражданина, если требования к должнику - гражданину - в совокупности составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (ст. 33 ФЗ).

    При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение (ст.213,2 Ф.З.).

    Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет внести на депозит суда 10т.р. для вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ).Размер расходов будет зависить от необходимого объема работ, от количества имущества, от количества сделок долждника совершенных в предбанкротный период и т.д. В среднем в пределах 50 т.р. Если средств на процедуру не достаточно, то по ходатайству управляющего суд прекращает процедуру ( п.1 ст. 57ФЗ) и освобождения банкрота от долгов не происходит.

    По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28 ФЗ).

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16086
ответов: 50278
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4244
ответов: 11720
Консультация
Мильгром Валерий Рудольфович
•на сайте
Мильгром В.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 773
ответов: 2219
Консультация
юристы из города Новосибирскюристы по теме "Взыскание задолженности"юристы из города Новосибирск по теме "Взыскание задолженности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос