Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 738 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Вантеев Сергей БорисовичКолковский Юрий ВалерьевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичСладков Антон ВладимировичХолодилова Ирина ВладимировнаЕфимов Валерий ПавловичРодыгина Татьяна ГеннадьевнаЕремин Алексей Анатольевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Курск
11.03.2015 10:05
Россия, г. Курск | Вопросов: 1

В органах внутренних дел прослужил более 20 лет, а теперь сокращение.

Что мне полагается при сокращении кроме семи ОДС? Спасибо.

номер вопроса №6277092
прочитан 71 раз
В органах внутренних дел прослужил более 20 лет, а теперь сокращение.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Тюрина Марина Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 460 | ответов: 1505
    11.03.2015 22:53

    При увольнении со службы по сокращению штатов сотруднику выплачивается:

    Денежная компенсация

    Денежная компенсация за все отпуска, не использованные до 1 января года увольнения, в полном объеме.

    Денежная компенсация за очередной ежегодный отпуск, не использованный в году увольнения, в полном объеме.

    Денежная компенсация за остальные виды отпусков пропорционально времени службы в году увольнения, из расчета 1/12 часть отпуска за каждый полный месяц службы.

    Исчисление денежной компенсации за неиспользованные отпуска увольняемым сотрудникам производится исходя из денежного довольствия на день увольнения.

    Единовременное пособие

    В соответствии с пунктом 17 постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» выплачивается единовременное пособие в следующих размерах:

    при выслуге менее 10 календарных лет - пять месячных окладов денежного содержания;

    при выслуге от 10 до 14 календарных лет включительно - 10 месячных окладов денежного содержания;

    при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов денежного содержания;

    при выслуге свыше 20 лет - 20 месячных окладов денежного содержания.

    Кроме того, лицам, награжденным в период прохождения службы государственным орденом (орденами) или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, соответствующий размер единовременного пособия, выплачиваемого при увольнении со службы, увеличивается на два месячных оклада денежного содержания.

    Пособие выплачивается за полные годы выслуги, без округления их в сторону увеличения, из окладов, выплачиваемых по последней должности и специальному званию на день увольнения со службы. В случае повторного определения на службу единовременное пособие при последующем увольнении их со службы выплачивается исходя из общей выслуги лет на день последнего увольнения с зачетом пособий, выплаченных при предыдущих увольнениях со службы (в месячных окладах денежного содержания), но не менее чем в размере двухмесячного оклада денежного содержания.

    Выплата оклада по специальному званию

    Сотрудникам, имеющим на день увольнения общую продолжительность службы (включая военную службу) менее 15 лет и увольняемым со службы без права на пенсию, сохраняется выплата оклада по специальному званию в течение одного года после увольнения.

    Выплата осуществляется исходя из имевшегося у сотрудника на день увольнения со службы специального звания. В случае повышения (индексации) окладов по специальным званиям в течение годичного срока сохранения выплаты соответственно увеличивается её размер.

    Если уволенный сотрудник в период получения оклада по специальному званию вновь поступает на военную службу, а также на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, федеральные органы налоговой полиции, таможенные органы или органы прокуратуры Российской Федерации в качестве сотрудника, имеющего специальное звание, то выплата оклада по специальному званию прекращается со дня поступления на службу. В случае призыва на военные сборы лица, уволенного с военной службы (службы), получающего оклад по специальному званию, выплата указанного оклада приостанавливается на срок прохождения военных сборов. При этом период их прохождения засчитывается в годичный срок выплаты оклада по специальному званию.

    Для получения выплаты увольняемый (уволенный) сотрудник подаёт руководителю подразделения рапорт (заявление), в котором указывает способ получения выплаты (через кассу по месту службы, где сотрудник состоял на денежном довольствии перед увольнением; перечислением на личный счёт в банке; почтовым переводом с уплатой почтового сбора за счёт получателя; иным способом) и обязуется письменно проинформировать руководителя подразделения о наступлении случаев призыва сотрудника на военные сборы или поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, или в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, или в Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, или в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или в таможенные органы Российской Федерации, или в органы прокуратуры Российской Федерации, или на военную службу.

    Ежемесячное социальное пособие

    В соответствии с пунктом 18 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.09.93 № 941 сотрудникам, имеющим на дату увольнения общую продолжительность службы от 15 до 20 лет и уволенным со службы без права на пенсию, в течение 5 лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере:

    при общей продолжительности службы 15 лет – 40 процентов суммы оклада денежного содержания;

    за каждый год свыше 15 лет -3 процента суммы оклада денежного содержания.

    Выплата ежемесячного социального пособия производится из оклада по последней должности, занимаемой сотрудником ко дню увольнения со службы, и оклада по специальному званию на этот день. При увеличении денежного довольствия состоящих на службе сотрудников подлежит пересмотру и социальное пособие. Пятилетний срок для выплаты социального пособия исчисляется со дня увольнения со службы.

    Назначение и выплата ежемесячного социального пособия производятся применительно к порядку назначения и выплаты пенсий, установленных законодательством Российской Федерации.

    При несвоевременном обращении за назначением ежемесячного социального пособия его выплата производится, если обращение последовало до истечения трех лет со дня возникновения права на получение.

    Гражданам, которые в период получения ежемесячного социального пособия вновь поступают на военную службу, а также на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, таможенные органы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или в органы прокуратуры Российской Федерации в качестве сотрудников, имеющих специальные звания, выплата ежемесячного социального пособия прекращается со дня поступления на службу. В случае призыва на военный сборы лица, получающего ежемесячное социальное пособие, его выплата приостанавливается на срок прохождения сборов. При этом период их прохождения засчитывается в общий срок выплаты ежемесячного социального пособия.

    __
    Фемида не слепа, справедливость торжествует.

Юристы 9111.ru

146 онлайн
ООО
•на сайте
ООО "Ваше Право На Защиту"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26
ответов: 86
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3260
ответов: 7907
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1526
ответов: 4936
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3136
ответов: 7633
Консультация
юристы из города Курскюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Курск по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос