Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если да-то может ли он получить и за ребенка?

Ольга, г. Владивосток
Ольга Россия, г. Владивосток
11.03.2015 в 10:06

Мой муж пенсионер МВД. Ему 56 лет. На пенсии 14 лет. В 2014 году купил квартиру с несовершеннолетним сыном. С ноября 2013 года официально не работает. До этого работал. Положен ли ему налоговый вычет. Если да-то может ли он получить и за ребенка? Спасибо.

номер вопроса №6277107
прочитан 43 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Покровка
    11.03.2015 11:05
    отзывов: 3 336 Личная консультация

    пенсионеры не попадают под вычет,сам такой, жена если работает то может, имущество то приобретено в браке,значит совместно нажитое

    Александр Ш.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Рыгин Денис Михайлович
    Юрист Россия, г. Саратов
    Рыгин Денис Михайлович
    11.03.2015 11:10
    отзывов: 132

    Ваш супруг может получить вычеты, если есть доходы:

    доход от сдачи в аренду квартиры;

    доход от продажи имущества (например, квартиры);

    дополнительная негосударственная пенсия;

    в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет.

    Если пенсионер приобрел жилье до выхода на пенсию (или в год выхода на пенсию), то он может перенести вычет на три года, предшествующие году выхода на пенсию (год выхода на пенсию в этом случае будет «годом образования остатка вычета»).

    В случае, если пенсионер купил жилье, уже будучи на пенсии, то он может перенести вычет на три года, предшествующие году покупки

    перенос на 3 года назад возможен только, если пенсионер обращается за налоговым вычетом в год, следующий за годом образования остатка. Если за вычетом налогоплательщик обращается в последующие годы, то количество лет, на которое можно перенести остаток, соответственно уменьшается

    если пенсионер состоит в официальном браке, и у его супруга(и) есть доходы, облагаемые налогом на доходы (НДФЛ), то в ряде случаев вычет может быть получен через него.

    родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители) при приобретении имущества в собственность своих (подопечных) детей в возрасте до 18 лет могут получить за них имущественные вычеты ( п.6 ст.220 НК РФ).

    Cогласно п.6 ст.220 НК РФ родитель, купивший квартиру в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного вычета не только за свою долю квартиры, но и за долю квартиры ребенка.

    Налоговый вычет при покупке жилья супругами и их ребенком (детьми)

    В случае покупки квартиры/дома/доли обоими супругами и оформлении ее в общую собственность с несовершеннолетними детьми, родители или один из них могут получить налоговый вычет в отношении доли детей.

    Увеличить свой вычет за счет доли ребенка при приобретении жилья в общую долевую собственность могут как оба супруга, так и один из них, согласие ребенка на получение вычета не требуется

    ребенок не теряет права на получение в будущем имущественного налогового вычета по расходам на приобретение другого жилья

    Может ли родитель получить вычет за ребенка, если ранее он уже получал имущественный вычет?

    Если родитель уже исчерпал имущественный вычет по иному объекту жилья, то получить вычет за ребенка он не сможет. Это связано с ограничением применения имущественного вычета (п.11 ст. 220 НК РФ).

    Однако если родитель хочет получить вычет за ребенка по тому же объекту недвижимости, что он получал сам в части своей доли (например, он не знал о возможности получения вычета за ребенка), то он имеет на это право. Для этого следует повторно обратиться в налоговый орган, представив уточненные декларации с перерасчетом суммы вычета

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж пенсионер МВД по выслуге лет (20 лет) , ветеран труда, имеем несовершеннолетнюю дочь и сына-студента 21 год, какие
читать ответы (1)
Мой муж в октябре 2013 года вышел на пенсию по выслуге лет (22 года) из ОВД. В настоящий момент ему 42 года. Может ли он
читать ответы (1)
Мой муж пенсионер ГУФСИНа,2 года как на пенсии, у нас 3 несовершеннолетних детей, живем в служебной квартире (предоставил
читать ответы (1)
Мой муж - работающий пенсионер, 52 г., вышел на пенсию по льготам в 50 лет (сварщик). На иждивении ребенок 15 лет. Положены
читать ответы (1)
Муж пенсионер МВД по выслуге лет на пенсии 2 года на очереди на получении жилья стоял с 1992 г, но после расформирования
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение